Чернобыльский шлях байкеров

Значительная часть маршрута международного мотопробега “20 лет после Чернобыля” пролегла по территории Беларуси, наиболее пострадавшей от катастрофы на ЧАЭС. Организовало эту необычную акцию, стартовавшую 3 июня в Австрии, международное объединение “Евробайкер”.

Как сообщили корреспонденту “НГ” в пресс-службе Комчернобыля, байкеры проехали Словакию и Украину, сделав более длительные остановки в Киеве, Славутиче и Чернобыле. А 7 июня они прибыли в Беларусь и посетили в этот день Гомель, Ветку, Бобруйск, Минск. В частности, участники международного мотопробега встретились с руководством и жителями города Ветки, посетили местную больницу, ознакомились с экспозицией музея икон. А вечером уже в Минском международном образовательном центре общались с представителями Министерства иностранных дел, Комчернобыля и Мингорисполкома.
“Ваша инициатива проехать по опаленным чернобыльским пеплом местам и воочию увидеть, какие усилия предприняты для преодоления последствий чернобыльской катастрофы, заслуживает уважения, — говорится в приветствии Комчернобыля, направленном участникам мотопробега. — Уверены, что эта акция собрала людей, которые не равнодушно, а с глубоким пониманием и сочувствием воспринимают порожденные Чернобылем трудности. Своим энтузиазмом вы несете радость жизни, веру и надежду на то, что все беды и несчастья все равно когда-то заканчиваются и приходит возрождение”.
8 июня евробайкеры отправились из Минска в Брест, а финиширует акция в Варшаве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter