Чернобыльский саркофаг “пролечат”

Работы по стабилизации его конструкций планируется завершить к концу нынешнего года
Как сообщили БЕЛТА в информационно-представительском отделе Государственного специализированного предприятия “Чернобыльская атомная электростанция”, согласно Плану осуществления мероприятий (SIP) по стабилизации объекта “Укрытие” вокруг четвертого блока Чернобыльской АЭС до конца 2006 года будут выполнены еще два пусковых комплекса, обеспечивающих повышение надежности саркофага. Демобилизация площадки, по словам специалистов, состоится не позже апреля следующего года — эти сроки определены с учетом неизбежных климатических факторов, характерных для природной зоны, в которой расположена Чернобыльская АЭС.
В информационно-представительском отделе ЧАЭС сообщили также, что накануне рабочей комиссией был подписан акт о готовности пускового комплекса № 2 объекта “Укрытие”. В ходе проекта были реализованы мероприятия по стабилизации каркаса деаэраторной этажерки и плит перекрытия в южной зоне саркофага. С этой целью производилась установка дополнительных раскосов и металлических опор. В настоящее время усиление каркаса и плит произведено по всем осям. Это позволит повысить степень промышленной безопасности и обеспечит восприятие экстремальных сейсмических нагрузок объектом “Укрытие”.
Напомним, что этот объект был спроектирован и построен в течение семи месяцев в экстремальных послеаварийных условиях. В результате просчетов, допущенных при возведении чернобыльского саркофага, его потенциальная опасность значительно больше, чем это допускают нормы и правила для объектов, содержащих радиоактивные материалы. Именно поэтому было принято решение о проведении работ по стабилизации “Укрытия”. Подрядчиком на их выполнение был выбран российско-украинский консорциум “Стабилизация”.
На сегодняшний день большая часть из запланированных девяти мероприятий по укреплению нестабильных конструкций саркофага уже выполнена. По завершении оставшихся работ стойкость кровли и поддерживающих элементов “Укрытия” будет обеспечена на ближайшие 10—15 лет. Усиление всех нестабильных конструкций на более длительный период, по мнению специалистов, неоправданно с точки зрения радиационной безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter