“Чернобыльские джунгли” Игоря Бышнева

Ярким событием международного чернобыльского форума, проходившего недавно в Беларуси, стал третий Минский международный фестиваль экологического кино “EKAFILM”. В нем приняли участие творческие коллективы из 16 стран.
На суд зрителей и жюри, которое возглавлял известный эстонский режиссер, оператор и сценарист Рейн Маран, было представлено 32 документальных, научно-популярных и анимационных фильма, несколько телевизионных проектов и 12 социальных роликов. Кроме того, 13 фильмов вошло в программу внеконкурсного показа. С самым большим творческим багажом вышли на фестиваль белорусские и российские кинематографисты. И хотя кинофорум проходил в рамках чернобыльской конференции, тематика представленных работ касалась не только катастрофы на ЧАЭС. В них отражены самые разные экологические проблемы.
Гран-при за лучший фильм фестиваля удостоился белорусский режиссер и ученый Игорь Бышнев. А если точнее — победу ему принес цикл фильмов “Чернобыльские джунгли. Двадцать лет без человека”, созданный в Белорусском видеоцентре по заказу Министерства культуры. Игорь Бышнев работал над этим фильмом три года, снимая обитателей “джунглей” Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. В день двадцатой годовщины катастрофы на ЧАЭС этот цикл смогли увидеть на Первом национальном телеканале миллионы зрителей.
Нам особенно приятно поздравить Игоря Бышнева с очередной кинематографической победой, поскольку он помогает в работе над Экологическими выпусками “Народной газеты”. Его высокохудожественные снимки не раз украшали наши страницы.
Напомним, что третий Минский международный фестиваль экологического кино Белорусскому союзу кинематографистов помогли провести Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство культуры, Комчернобыль, Мингорисполком, Международный государственный экологический университет им. А.Д.Сахарова, Дом кино, УП “Киновидеопрокат”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter