“Чернобыльские” деньги потрачены с пользой

Беларусь и Россия завершили вторую совместную программу по преодолению последствий аварии на ЧАЭС Вместе противостоять беде легче. Братские народы Беларуси и России давно уже усвоили эту аксиому. Стала общей для нас и чернобыльская беда. За годы, прошедшие после аварии на ЧАЭС, накоплен определенный опыт, обобщен результат научно-практических разработок, проведено более 50 крупных мероприятий. Успешно завершены две первые союзные чернобыльские программы, которые осуществлялись в 1998—2005 годах. Совместными усилиями в Беларуси и России завершено строительство и выполнены работы по реконструкции ряда объектов здравоохранения, фармацевтической промышленности и медико-социальной сферы. За союзные деньги приобреталось оборудование для них.
Итоги выполнения Программы совместных действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002—2005 годы в числе других важных вопросов были обсуждены на заседании Совета министров Союзного государства, состоявшемся недавно в Минске. Как подчеркнул председатель Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Беларуси Владимир Цалко, программа полностью выполнена, освоены все средства, выделенные из союзного бюджета. Эта программа, как и предшествующая, была направлена на формирование и реализацию единой политики двух государств по решению чернобыльских проблем. В ее рамках решались задачи, дополняющие национальные программы и требующие объединения усилий Беларуси и России.
Общий объем финансирования программы 2002—2005 годов из союзного бюджета предусматривался в размере 980 миллионов российских рублей (за счет отчислений: Республикой Беларусь — 343 миллиона российских рублей, Российской Федерацией — 637 миллионов российских рублей). На территории Беларуси за четыре года было освоено 491,8 миллиона российских рублей. Причем в ходе реализации союзной чернобыльской программы не было выявлено ни одного случая нецелевого использования средств.
Кстати, сама Беларусь тратит колоссальные средства на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы — примерно
1 миллион долларов в день. Значительные суммы инвестируются в реализацию национальных проектов. Немалые дополнительные средства в реализацию программы вкладывала и Россия.
Реальные дела
В рамках программы 2002—2005 годов было завершено строительство и оснащение оборудованием Гродненского завода медицинских препаратов в городе Скиделе, где на основе высокоочищенных аминокислот организовано производство готовых лекарственных форм мощностью 200 миллионов таблеток и 50 миллионов капсул в год. Внесен значительный вклад в строительство и оснащение самым современным медицинским оборудованием Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины в Санкт-Петербурге, Медицинского радиологического научного центра в Обнинске. В России появился информационный центр по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Теперь такой же центр планируется создать и в Беларуси. Это позволит сохранить накопленный уникальный опыт борьбы с последствиями катастрофы.
В 2002—2005 годах приобретено и внедрено в лечебных и реабилитационно-оздоровительных учреждениях много современного оборудования, в том числе 5 установок СИЧ (счетчик излучений человека), 2 цитогенетических анализатора “Хромосома-01”, 2 ультразвуковых сканера, 13 аппаратов “Униспок”. Разработана и внедрена система практических мер, обеспечивающих диагностику, лечение и профилактику заболеваний населения загрязненных радионуклидами территорий, прежде всего заболеваний молочной железы и нарушений репродуктивной системы у женщин, детей и подростков. Созданы единые регистры и канцер-регистр участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС России и Беларуси, а также регистры жителей пострадавших территорий, больных раком щитовидной железы, лейкозами, раком молочной железы, детей ликвидаторов, проживающих на территории двух стран.
В рамках направления “Реабилитация населения и территорий, подвергшихся радиационному воздействию” продолжалось совершенствование и развитие единой системы радиационного мониторинга и контроля. Белорусским республиканским центром радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Минприроды Беларуси разработано программное обеспечение и созданы единые базы данных о радиоактивном загрязнении природной среды.
Белорусский институт радиологии разработал рекомендации по улучшению и использованию луговых угодий для производства нормативно чистых продуктов питания с использованием ГИС-технологий в условиях радиоактивного загрязнения. Государственное учреждение “Беллесрад” создало информационную систему поддержки принятия решений по ведению лесного хозяйства на загрязненных радионуклидами территориях.
В ходе реализации союзной программы Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси разработал и утвердил нормативно-техническую документацию на производство пищевой продукции с использованием биологически активных добавок “Допинат-йод” и “Допинат-витамин Д”.
Кроме того, в рамках научного обеспечения совместных действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы разработаны методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний у ликвидаторов и других граждан, подвергшихся воздействию радиации, проведены уточнение и оценка дозовых нагрузок. Определен алгоритм расчета уровней радиоактивного загрязнения молока, производимого в частном секторе, и дозы внутреннего облучения для отображения на электронной карте Беларуси.
Подготовлены проекты Единого каталога накопленных населением загрязненных радионуклидами территорий двух стран доз облучения и Единого каталога доз облучения щитовидной железы жителей Беларуси и России. Результатом совместных усилий белорусских и российских ученых и специалистов стал ряд методических указаний, руководств, других материалов. Наиболее крупные из них — проект “Единой концепции реабилитации радиоактивно загрязненных сельхозугодий в 2006—2015 годах”, проект “Единого руководства по ведению сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях Беларуси и России”. Создана сеть единого радиационного мониторинга лесов Союзного государства, состоящая из 20 стационарных участков.
Подготовлены и единые для двух государств нормативно-технические документы по мониторингу радиоактивного загрязнения природной среды — почвы, поверхностных вод, атмосферы. Разработан “Гигиенический норматив допустимого уровня содержания цезия-137 в лекарственно-техническом сырье”.
Продолжение следует
Приобретенный опыт сотрудничества двух государств будет использован в ходе реализации новой белорусско-российской чернобыльской программы, рассчитанной на 2006—2010 годы. Как сообщил консультант Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Алексей Матюшко, работа над этим документом находится в заключительной стадии. Его проект будет представлен на рассмотрение Совета министров Союзного государства в сентябре нынешнего года. Если программу утвердят, ее реализация начнется уже в нынешнем году, благо в союзном бюджете-2006 на эти цели зарезервировано 500 миллионов российских рублей. В целом же финансирование новой союзной чернобыльской программы, по предварительным данным, предполагается в объеме 1,2 миллиарда российских рублей.
Если 85 процентов от общего объема финансирования предыдущей союзной чернобыльской программы составляли капитальные вложения, то особенность новой программы заключается в переходе к внедрению новых технологий в сельском и лесном хозяйствах, медицине и так далее. В основу положены наработки, полученные за последние 5—7 лет в рамках реализации национальных и союзных программ.
Главная цель новой программы — обеспечение радиационной безопасности и надлежащего уровня здоровья населения, а также снижение радиационного риска. По словам Владимира Цалко, продолжится формирование единых требований и элементов нормативного и технического регулирования работ по приведению в безопасное состояние и возврат в хозяйственный оборот сельхозугодий и земель лесного фонда Беларуси и России. Важным направлением является информационно-аналитическое обеспечение решения проблем чернобыльской катастрофы. Необходимо проведение общей информационной политики по вопросам преодоления последствий аварии на ЧАЭС, в том числе по активизации просветительской работы среди населения.
Новый импульс получит и экономическая реабилитация территорий, а ее основным элементом станет дальнейшая переспециализация сельхозпроизводства, направленная на обеспечение качества продукции по радиационному фактору, экономический подъем хозяйств и создание новых рабочих мест.
Особое внимание будет уделено унификации белорусского и российского законодательств в сфере оказания специализированной медицинской помощи жителям пострадавших от катастрофы на ЧАЭС регионов обеих стран. В настоящее время нет нормативной правовой базы, регулирующей данный аспект. Это касается как обследования и лечения жителей Беларуси в Медицинском радиологическом научном центре в Обнинске, так и россиян — в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. Поэтому необходимо дальнейшее взаимодействие двух стран по созданию системы мер адресной специализированной медицинской помощи пострадавшим от последствий Чернобыля гражданам Беларуси и России.
А одним из уже утвержденных совместных проектов нынешнего года станет международная конференция, посвященная 20-летию аварии на ЧАЭС. Депутаты Парламентского собрания поддержали инициативу Постоянного комитета Союзного государства о финансировании международной выставки “Чернобыль: экология, человек, здоровье”. 
  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter