Чернобыльская молитва

Вчера  в  Минске  прошли  поминальная  служба  и  митинг,  посвященные  20-й  годовщине  чернобыльской  трагедии

Вчера  в  Минске  прошли  поминальная  служба  и  митинг,  посвященные  20-й  годовщине  чернобыльской  трагедии

Главная поминальная служба прошла в Минске в церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», которая расположена рядом с площадью Бангалор. Именно этот храм построили ликвидаторы той страшной аварии в память о своих товарищах, безвременно ушедших из жизни. 

Богослужение здесь провел митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он также освятил памятный знак, посвященный совместным усилиям государства и церкви по преодолению последствий чернобыльской беды. 

— В день годовщины чернобыльской катастрофы, который стал для нас днем всенародной скорби, мы завещаем современникам и грядущим поколениям хранить в сердцах память о беспримерном подвиге и мужестве людей, которые вступили в борьбу со зловещей стихией, — сказал митрополит Филарет. — Наша родная Белая Русь, несмотря на нанесенную ей неисцелимую рану, остается  цветущим краем рек, озер, лесов, страной сердечных и мудрых людей. И поэтому мы желаем нашим детям и всем будущим поколениям: да не будет в их жизни зараженной земли и воздуха, переполненных больниц и клиник и страха перед радиационным дождем и ветром. Чтобы не было этого, не забывайте бессмертных подвигов умерших героев. Да сплотит эта трагедия наш многострадальный народ и станет твердым основанием для жизни будущих поколений. 

После поминальной службы возложены венки и цветы к  камню памяти жертв Чернобыля. Сделали это многие. Ведь у церкви собрались люди самых разных поколений. Здесь же прошел митинг, посвященный 20-й годовщине чернобыльской аварии. В нем приняли участие представители государственной власти, министерств, ведомств, церкви. 

— На помощь жителям пострадавших районов Беларуси пришла буквально вся страна, — сказал во время своего выступления глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас. — И сейчас преодоление последствий катастрофы — предмет особой заботы руководства страны. Благодаря постоянному вниманию главы государства реализуется системная и научно обоснованная политика ликвидации последствий аварии. За прошедшие 20 лет претворены в жизнь три государственные программы преодоления последствий катастрофы, на их реализацию направлено свыше 17 миллиардов долларов. Государство делает все возможное, чтобы сохранить здоровье 1 миллиона 300 тысяч человек, проживающих в пострадавших районах. Создана надежная система социальной защиты всех категорий граждан, пострадавших от этой беды. Разработанная белорусскими учеными система меднаблюдения и организации лечения и оздоровления позволяет компенсировать ущерб здоровью людей, нанесенный катастрофой. Проводится газификация чернобыльских районов, рассчитанная на два года. В настоящее время по этим землям уже проложено свыше 2 тысяч километров газопровода. Нам удалось сохранить и обеспечить развитие сельского хозяйства на пострадавших территориях. Благодаря проведенным защитным мероприятиям практически все продукты питания, выращенные там, по содержанию нуклидов соответствуют нормативам. Итоги истекшего 20-летия убедительно свидетельствуют: мы в основном сумели преодолеть последствия катастрофы и сохранить жизнь на загрязненных землях.

Кстати 

Церковные поминальные службы о жертвах аварии на ЧАЭС прошли сегодня и во всех остальных православных приходах Беларуси. А их в нашей стране около 2 тысяч. 

— Особенность богослужения в этот день — чтение так называемой чернобыльской молитвы, полностью ее название звучит, как «Молитва о спасении пострадавших от ядерной катастрофы в Чернобыле», — рассказал «Р» пресс-секретарь Белорусской православной церкви Андрей Петрашкевич. – Эта молитва небольшая, умещается в полстранички машинописного текста, но она очень воодушевляющая и емкая. Молитве уже 20 лет – столько, сколько и самой аварии, читать ее можно и в обычные дни, но особенно уместно в годовщину катастрофы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter