Программы Союзного государства стали эффективным инструментом преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Чернобыль: зона особой заботы

Программы Союзного государства стали эффективным инструментом преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС



От строительства оснащенных по последнему слову техники медицинских учреждений до разработки и внедрения уникальных технологий лечения. От первоочередных мер по радиационной защите населения до выработки новых способов, обеспечивающих производство нормативно чистой продукции на “чернобыльских” территориях. От создания информационно-методических кабинетов по проблемам радиационной безопасности до организации российско-белорусского информационного Интернет-портала. Путь, который прошли Беларусь и Россия в решении масштабных проблем Чернобыля, простым не назовешь. Тем ценнее результаты трех союзных программ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы общей стоимостью 2,5 миллиарда российских рублей. В будущем году, когда мир отметит 30-летие чернобыльской трагедии, завершится четвертая по счету Программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. С ней связывают новый этап развития “чернобыльских” территорий двух стран.

Инвестиции в здоровье

Заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Николай Цыбулько, подчеркивая преемственность 4-й программы, обращает внимание на ее особенности:

— Если первые две предусматривали капитальные вложения — деньги направлялись в основном на строительство крупных объектов — то последующие больше сориентированы на научные исследования и реализацию внедренческих проектов. Особенно это характерно для 4-й программы, реализация которой фактически началась в прошлом году.

Как и предыдущие, она состоит из 4 крупных блоков. Первый — это медицинская тематика. Суть проектов — разработка новых медицинских технологий для пострадавших районов. В прошлом году начата реализация 6 заданий научными организациями Минздрава Беларуси по самым актуальным темам. В их числе — разработка и внедрение новых медицинских технологий в кардиологии, онкологии, педиатрии, акушерстве. Аналогичные задачи решают ученые и медики России.

Продолжились работы по развитию Единого чернобыльского регистра России и Беларуси, который создавался в годы реализации 2-й совместной программы. Он пополняется новыми данными, включающими перечень лиц, пострадавших в результате катастрофы, заболеваний и т.д.

Повышенное внимание — детским реабилитационно-оздоровительным центрам. В Беларуси их 13. Там ежегодно проходят оздоровление около 100 тысяч детей. За последние годы материальная база центров серьезно не обновлялась. А в прошлом году благодаря средствам из союзного бюджета ситуация стала кардинально меняться. В планах — переоснащение 9 центров. В прошлом году для них было закуплено более 20 единиц медицинской техники и оборудования, а также 4 автобуса для перевозки детей. Такая работа продолжится и в 2015 году.

Продовольственная безопасность

Второй раздел программы, по словам Николая Цыбулько, — это вопросы, касающиеся совершенствования единой системы радиационной защиты на загрязненных территориях. Производство нормативно чистых продуктов питания, повышение эффективности хозяйствования, обновление приборной базы для системы контроля радиоактивного загрязнения — главные назначения, куда направляются союзные средства.

В прошлом году были приобретены 77 единиц различных приборов. Новые дозиметры, радиометры, спектрометры поступили в лаборатории, на пункты радиационного контроля Минздрава и Минсельхозпрода Беларуси, Белкоопсоюза. Кстати, обновление приборной базы осуществляется и за счет средств государственной “чернобыльской” программы. Ведь точность измерений, их качество крайне важны для безопасности человека. Однако денег не хватает, чтобы удовлетворить все поступающие заявки из пострадавших от радиации районов. И союзная программа является хорошим подспорьем для решения проблем радиационной защиты на этих территориях.

Выполнялись работы по созданию Единого каталога доз облучения населения России и Беларуси. Каталог показывает, какую среднегодовую дозу облучения человек может получить в конкретном населенном пункте. Продолжилось также формирование Единого банка данных радиационного контроля сельскохозяйственной продукции, сырья и кормов.

Наука против цезия

В 4-й совместной программе есть и совершенно новый раздел, которого не было в трех предыдущих. Речь о наиболее загрязненных территориях Беларуси и России — зонах отчуждения и отселения. В Беларуси это, соответственно, 216 тысяч гектаров территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и 240 тысяч гектаров выведенных из сельхозоборота земель зоны отселения. На исходе третьего десятилетия после аварии на Чернобыльской АЭС требуются, обращает внимание Николай Цыбулько, новые подходы к этим землям:

— Сейчас разрабатывается концепция управления отселенными территориями в отдаленный период после чернобыльской катастрофы. Ученые должны предложить новый концептуальный подход в плане того, что с ними делать. Сейчас эти территории закрыты, там установлен контрольно-пропускной режим, проводятся охранно-режимные мероприятия, связанные с предотвращением пожаров, проникновением людей. С момента аварии прошло почти три десятилетия, идет распад радионуклидов, и уровень загрязнения уменьшается. По программе стоит задача провести радиологическое обследование 50 тысяч гектаров земель, выведенных из сельскохозяйственного пользования. Что касается 216 тысяч гектаров Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, то с этой территорией все понятно. Там — заповедная зона, и подходы к ней известны. Примечательно, что соседи украинцы сейчас начинают перенимать наш опыт по управлению отчужденными территориями, намереваясь создать подобный заповедник у себя.

Знать и помнить

Четвертое направление программы традиционно информационное. Акцент — на работу с детьми и молодежью, направленную на развитие навыков безопасного проживания на загрязненных радионуклидами территориях.

Главным проектом стала работа по созданию российско-белорусского информационного интернет-портала по проблемам преодоления последствий чернобыльской катастрофы. В середине апреля в Белорусском отделении Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС прошла презентация пилотной версии. Основной целью создания этого ресурса является формирование радиоэкологической культуры и развитие адекватного отношения людей к радиационной опасности. Акцент контента направлен на совместный опыт двух стран в преодолении последствий чернобыльской катастрофы. Общие базы данных, архивные сведения, обучающие и развивающие программы, а также события, мероприятия, информационные продукты — все это должен объединить в себе российско-белорусский интернет-портал.

Тем временем специалисты говорят о необходимости продолжения совместных белорусско-российских проектов после 2016 года. Вопрос о разработке 5-й “чернобыльской” программы, по словам Николая Цыбулько, обсуждался в Постоянном Комитете Союзного государства, а также в Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Мнение едино: необходимо разрабатывать концепцию новой программы, наполнив ее новым содержанием. Детальный разговор об этом состоится 14-16 октября на научно-практической конференции и постоянно действующем семинаре Комиссии Парламентского Собрания, приуроченных к 30-й годовщине чернобыльской катастрофы.

Четвертая Программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы была утверждена Советом Министров Союзного государства в декабре 2013 года. Ее общая стоимость составляет 1 миллиард 302 миллиона 600 тысяч российских рублей. Беларуси на реализацию мероприятий на 3 года выделено около 521 миллиона, России — более 781 миллиона. В 2014 году на реализацию программных мероприятий было направлено 268 миллионов российских рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter