Чернобыль в душах

Действительно, некоторым западным СМИ (да и нашим "продвинутым") мифов у греков занимать не приходится.
Действительно, некоторым западным СМИ (да и нашим "продвинутым") мифов у греков занимать не приходится. До глубины души потрясает цинизм статей в лондонском еженедельнике "Обсервер" и швейцарской "Тан" с их чудовищной "логикой" о последствиях чернобыльской трагедии.

И вправду можно задуматься о том, уж не наши ли тогдашние секретари ЦК и знатные партийцы, которые "сделали ноги" со своими семьями в чистые края в тот роковой апрель 1986 года, работают сейчас редакторами в этих изданиях. Это у вас, господа, ярко выраженное ожирение мозгов, если вы считаете, что только переселение из загрязненных районов явилось гибелью тысяч белорусов и тысячи поставлены на грань медленного вымирания.

"Из-за бугра" видно, естественно, гораздо хуже (т.к. далеко), но уж вы-то, "наши" журналисты совсем "независимых" изданий, вероятно, видели (хотя бы на картинках или по телевизору) постриженного наголо опухшего ребенка, больного лейкемией?

Поезжайте в онкологические центры сейчас, загляните в глаза родителей и их больных детей! Посмотрите в глаза наших медиков, боящихся за каждый день жизни этих несчастных людей. Эти глаза не похожи на глаза западных врачей, лечащих в элитных клиниках за большие деньги звезд Голливуда, которые (явно от ожирения мозгов) "сели на иглу" с героином.

Вероятно, автору статьи "Раскрывая мифы о Чернобыле" такое видеть и сравнивать не приходилось. Такому "видению" реальности никто бы и не удивился, если бы в своих изданиях вы сейчас написали, что многоэтажки в Москве и Волгодонске упали сами, из-за халатности строителей, их возводивших. Но этого вам не позволяет сделать трагедия в Америке (Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года). Как никто другой, восприняли эти жертвы в Беларуси, предложив бескорыстно руку помощи американскому народу.

Создается впечатление, что господам из "Обсервер" и "Тан" неизвестно, что противогаз может помочь от пыли упавших нью-йоркских небоскребов, но совсем не спасает от чернобыльского пепла с цезием, которым усыпаны наши огромные территории. Согласно вашей логике, господа, при ядерной трагедии, подобной нашему Чернобылю, главное: "никого никуда не переселять, чтобы не нарушать общины, чтобы у людей не было стрессов", тогда и больших жертв можно избежать, все будет не так страшно и трагично. Наши люди неглупые и знают, что такие известные издания, как "Обсервер" и "Тан", не будут содержать в штатах таких некомпетентных и наивных людей, коими вы, возможно, хотели бы показаться.

Ваши статьи направлены не столько на то, чтобы отвлечь внимание британцев, швейцарцев и других народов цивилизованного Запада от чернобыльской трагедии и "вечно плачущих" белорусов, сколько плавно подготовить свои народы и другие к тому, что в современных боевых операциях можно применять ядерное оружие с мини-зарядами. Страшного, дескать, ничего не будет. Был же Чернобыль, но ведь не все умерли (пока). Мысль ненавязчивая, но конкретная.

Последние события показали, что уже не существует объектов, полностью неуязвимых, ни в одной стране. Случись такая беда - упаси Бог и разум! - как наша чернобыльская, тогда уж никому не найти спасения в очереди за противогазами. Истинно понять это могут жители Хиросимы, Нагасаки и наши чернобыльцы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter