“Чернобыль по рецепту”?

Многие называют флюорографию “Чернобылем по рецепту”. Поэтому я опасаюсь проходить ее, чтобы не получать дополнительную дозу облучения. Однако врач настаивает на этом исследовании. Кому нельзя отказываться от флюорографии и рентгена?Игорь, 27 лет, г. Минск

— Вам действительно не стоит избегать этого исследования, если вы входите в группу социального и медицинского риска, — отвечает на вопрос читателя Геннадий Гуревич, директор НИИ пульмонологии и фтизиатрии. — Согласно приказу Минздрава №106 от 2003 года ежегодно нужно проходить флюорографию больным сахарным диабетом, ВИЧ/СПИД, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеванием легких, психическими расстройствами, а также имеющим дефицит массы тела. У этих людей в 3—5 раз выше риск заражения туберкулезом. Подобный порядок прохождения исследования касается и работников пищеблоков, детских садов и т.д.
Опыт показывает, что во время флюорографии специалистам удается выявить не только туберкулез, но и опухолевые процессы в легких и других органах. Кстати, более чем у 60 процентов больных туберкулез был обнаружен благодаря флюорографии. А в целом ежегодно в Беларуси 10 процентов населения проходят это исследование. При этом в минувшем году 7 тысяч человек не были допущены к работе из-за отсутствия флюорографических снимков.
Но если человек здоров, ему достаточно пройти такое обследование 1 раз в два года.
Кстати, в Минске уже создана телекоммуникационная сеть, позволяющая специалистам в случае необходимости на расстоянии “читать” флюорографические снимки пациента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter