“Чернобыль не имеет права на повторение!”

Об этом заявили участники международного форума, посвященного глобальным проблемам безопасности современной энергетики

В Москве прошла Международная научная конференция “Глобальные проблемы безопасности современной энергетики”, приуроченная к двадцатилетию аварии на Чернобыльской АЭС. Она была организована профильными комитетами и комиссиями российского парламента и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также российским Федеральным агентством по атомной энергии, концерном “Росэнергоатом”, рядом научно-исследовательских, учебных заведений и общественных организаций Беларуси и России. Подробнее об этом форуме мы попросили рассказать одного из его участников — председателя Комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимира АДАШКЕВИЧА:

— Конференция собрала представителей государственных и общественных структур, руководителей и специалистов научно-исследовательских и проектных институтов, предприятий топливно-энергетического комплекса, ученых, занимающихся проблемами энергетики и экологии. Они представили варианты решения ключевых проблем безопасного использования энергетических технологий, способных в значительной мере влиять на выработку и реализацию государственной политики в вопросах экологической безопасности энергетического комплекса.
В открытии конференции принял участие Председатель Государственной думы, Председатель Парламентского Собрания Борис Грызлов, который в своем выступлении обратил внимание на актуальность вынесенных на обсуждение проблем. В адрес участников конференции поступило также приветствие Председателя Совета Федерации Сергея Миронова.
В ходе конференции были рассмотрены итого выполнения Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002—2005 годы. Эта программа выполнена на сто процентов, и сейчас заканчивается разработка аналогичной программы на 2006—2010 годы. Пользуясь случаем, я рассказал о той огромной работе, которая делается в Беларуси в плане минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Многие участники конференции с тревогой говорили о том, что некоторые западные деятели заявляют с высоких международных трибун о завышенной оценке последствий чернобыльской катастрофы. Подобные заявления псевдонаучны и далеки от реальности. Проблем, порожденных Чернобылем, хватит, к сожалению, еще не на одно поколение. И это подтвердили в своих докладах авторитетные ученые. Наоборот, к реализации чернобыльских программ должны активнее подключаться международные организации.
Широко обсуждались вопросы, связанные с использованием местных видов топлива, а также альтернативных источников энергии, которые гораздо менее опасны, чем атомная энергетика. 
В третий день работы форума в Государственной Думе состоялся круглый стол, проведенный при активном участии депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
А “под занавес” была принята резолюция конференции, участники которой, в частности, обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой выйти на саммите большой восьмерки с инициативой разработки и реализации Энергетической Стратегии Планеты, рассчитанной на 50 лет. Она должна содействовать мобилизации интеллектуальных и финансовых ресурсов государств, участвующих в ее реализации. В числе перспективных технологий производства энергии — создание ядерных технологий, практически исключающих образование радиоактивных отходов и обладающих высокой степенью безопасности, а также водородных технологий. Необходимо активнее использовать источники возобновляемой энергии, в особенности солнечной, геотермальной, ветровой и приливной. “Чернобыль не имеет права на повторение!” — заявили участники конференции.  
Активное участие примут союзные парламентарии и на  международной чернобыльской конференции, которая пройдет в Минске и Гомеле 19—21 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter