Чернобыль не имеет границ

В МИД Беларуси пришло письмо от председателя Генеральной Ассамблеи ООН Яна Элиассона

Двадцатая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС дает повод оценить усилия международного сообщества по поддержке наиболее пострадавших регионов. Так считает председатель Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Ян Элиассон. В своем письме в МИД Беларуси он приветствовал участников международной конференции «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов».

По его мнению, прошедшая в Минске конференция напомнит миру о разрушительной трагедии с долгосрочным ущербом для социально-экономического развития, здоровья и окружающей среды. «Более того, она напомнит и о важности сохранения под контролем технологий – общество должно управлять технологиями, а не наоборот. Сегодня необходима международная солидарность в случае, когда катастрофы мирового масштаба приносят нам страдания. В современном мире опасные вызовы не имеют границ», — говорится в послании. 

Двадцатая годовщина чернобыльской аварии будет отмечаться в штаб-квартире ООН. По этому случаю 28 апреля в Нью-Йорке состоится специальная встреча Генеральной Ассамблеи ООН. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter