Чернобай: руками украинцев Запад ведет прокси-войну с Россией

Коллективный Запад во время проведения специальной военной операции России в Украине продолжает оказывать финансовую и военно-техническую помощь Украине. Каковы же здесь их истинные цели и задачи? Об этом накануне испанского саммита НАТО 28-30 июня корреспонденту sb.by рассказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Чернобай:

Фото  БЕЛТА

– С первых дней проведения Россией специальной военной операции в Украине коллективный Запад стал оказывать Киеву помощь – вначале в ограниченных размерах и весьма осторожно, а затем, с обретением конфликтом затяжного характера, уже практически не сдерживаясь в форматах и количестве вооружения.

Безусловно, лидером в военно-технической помощи Украине являются Соединенные Штаты. По данным Пентагона, с начала спецоперации США направили Украине вооружения, боеприпасов, военного и иного имущества на 4,6 миллиарда долларов. Чтобы с поставками в зону вооруженного конфликта не возникли перебои, Вашингтон даже принял специальный закон о ленд-лизе «для защиты демократии в Украине». Следуя заданному курсу, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси 1 мая 2022 года заявила, что Соединенные Штаты останутся с Украиной «до тех пор, пока не будет одержана победа».

В Европе также сложно найти государство, которое не оказало бы Киеву ту или иную помощь. Здесь наибольшей активностью выделяются Великобритания и Польша – самые преданные союзники Соединенных Штатов. К примеру, Варшава осуществила самые массовые поставки в Украину бронетанковой техники – только танков Т-72 было передано около 240 единиц.

Возникшие российско-украинские противоречия, переросшие в вооруженное противостояние, коллективный Запад воспринимает как исторический шанс для возможности нанесения России максимально возможного ущерба – в военном плане, в экономической сфере, а также в виде серьезных имиджевых потерь на международной арене. По сути, в Украине и руками украинцев Запад сегодня ведет прокси-войну с Россией, всячески остерегаясь при этом вступления в прямой вооруженный конфликт с Москвой.

Понимая, что любые военные действия рано или поздно завершаются переговорами, Вашингтон с союзниками стремятся помочь Украине получить наиболее сильные позиции к началу переговорного процесса о перемирии – только таким образом Запад устами Киева сможет диктовать свои условия. Минимальная цель потенциальных переговоров – добиться территориального статус-кво, существовавшего на 24 февраля. На самом деле это тупиковая позиция – за ней будет стоять нерешенность проблемы Донбасса, дальнейшая милитаризация Украины, возвращение к вопросу о вступлении страны в НАТО, чего Россия не может допустить.

Об этом более подробно можно ознакомиться в интервью с Андреем Чернобаем в «Народной газете» в номере за 17 июня.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter