Чернобай констатировал стремительную милитаризацию Восточноевропейского региона

Лидеры стран – членов альянса на саммите в Мадриде, запланированном на 2830 июня, планируют пересмотреть общую позицию относительно России и Китая, утвердить "новую стратегическую концепцию блока, отражающую новую реальность безопасности", обсудить прием в ряды альянса новых членов – Финляндии и Швеции, угрозы, такие как нестабильность и терроризм, а также оправдать уже проведенное усиление войск блока на восточном фланге. Как известно, НАТО после начала военной спецоперации России в Украине отказалось от обязательств по неразмещению своих военных сил в Восточной и Центральной Европе. Таким образом, в руководстве альянса уверены: своими шагами Москва фактически признала недействительным подписанный 25 лет назад Основополагающий акт Россия – НАТО. Об этом sb.by рассказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Чернобай:

– Сегодня на наших глазах происходит стремительная милитаризация Восточноевропейского региона. На восточном фланге НАТО, в том числе в непосредственной близости от границ Союзного государства, сосредоточены войска под командованием альянса численностью около 40 тысяч человек. Это почти в 10 раз больше, чем год назад – тогда в четырех многонациональных боевых группах, расположенных в Польше, Литве, Латвии и Эстонии в рамках программы "расширенного передового присутствия", находились 4650 военнослужащих.

Такой рост достигнут прежде всего за счет увеличения практически вдвое численности вышеуказанных групп в Польше и странах Балтии – премьер-министр Эстонии Кая Каллас в недавнем интервью Reuters даже образно назвала страны Балтии "полуостровом НАТО". Новые аналогичные группы военнослужащих размещаются в Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии.

Помимо этого, существенно нарастили свой боевой потенциал на европейском континенте американские войска. Сегодня в Европе уже около 300 военных баз США, а общая численность военнослужащих превысила 100 тысяч человек (из них только в Польше находится более 10 тысяч). Несмотря на это, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли выступает за создание в Восточной Европе новых постоянных американских баз. И такая программа есть.

Таким образом, в НАТО уже давно отказались от соблюдения Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора от 1997 года.

В связи с этим можно предположить, что заявление заместителя генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ о праве альянса дислоцироваться в Восточной и Центральной Европе, сделанное 29 мая этого года в Вильнюсе, прежде всего направлено на оправдание уже проведенного в последние месяцы усиления войск НАТО на восточном фланге, а также подготовки к дальнейшей милитаризации Восточноевропейского региона.

Об этом более подробно можно почитать в интервью с Андреем Чернобаем в "Народной газете" в номере за 17 июня.


                                                        

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter