Черно-белая зависть

Две молодые девушки — Маша и Оля — живут в одном подъезде. У Маши есть красавец жених, который приезжает за ней каждый вечер на “мерседесе”. У Оли был мальчик-пьянь, который безвозвратно исчез, узнав об Олиной беременности. Маша завтра уезжает со своим женихом на выходные в Краков. Оля едва сводит концы с концами, ее ребенок заболел, а денег нет даже на еду. Маша и Оля иногда встречаются в подъезде, когда Оля возвращается с ненавистной работы, где ею помыкают все, кому не лень, и платят совсем мало. А Маша, одетая в дорогие дизайнерские кофточки и юбочки, сбегает по лестнице на очередную вечеринку в шикарном ночном клубе. Оля завидует Маше с такой силой, что уже не может спокойно спать ночами, стала озлобленной, грубой, рассеянной...
Прокомментировать эту ситуацию “НГ” попросила психолога-консультанта Екатерину ВАРЕНИКОВУ:
— Психологи считают зависть чувством, в структуру которого входит соревнование, страдание от мысли, что у другого есть то желанное, чего у себя нет, и вызванная этим ненависть к нему. Зависть может проявляться ситуативно: от случая к случаю, а может стать устойчивым чувством по отношению к какому-то объекту. Зависть, с одной стороны, может переживаться как досада, злость на того, кто, как кажется, добился незаслуженного успеха, получил незаслуженные блага, а с другой стороны, как обида на судьбу в связи с кажущейся незаслуженной собственной неудачей. В любом случае завистник неизбежно страдает от сознания собственной неполноценности: раз у меня этого нет, значит, я хуже его.
— Какие внешние признаки зависти?
— Некоторые люди становятся буквально изможденными от хронического течения зависти. Происходят значительные изменения в личности: человек становится скрытным, тревожным, жалеющим себя, у него появляется чувство неполноценности, постоянного недовольства, что и случилось с Ольгой.
— А бывает ли белая зависть? Или все-таки зависть не имеет светлой окраски?
— Существует понятие “незлобной”, восхищенной или “белой” зависти, когда человек хочет иметь то, что имеет другой, но при этом не испытывает враждебного чувства. Как в “злобной”, так и в “незлобной” зависти присутствует желание завидующего устранить неравенство. Но в первом случае человек говорит: “Я хочу, чтобы вы не имели того, что имеете”, а во втором: “Я хочу иметь то, что вы имеете”. То есть в случае злобной зависти человек хочет унизить другого до собственного уровня или ниже, а в случае восхищенной зависти человек желает возвысить себя — стать таким же, как другой человек. “Белая зависть” может явиться стимулом для соревнования с другим человеком. В то же время наличие злобной, т. е. “черной”, зависти свидетельствует о неспособности завидующего достичь того уровня, на котором находится другой человек; это проявление своего бессилия.
— Существуют ли психологические средства борьбы с завистью?
— Конечно! Своевременно замеченная зависть может быть преодолена. Главные способы борьбы —  это самоуважение и любовь к себе. Ведь только тот, кто умеет любить себя, способен любить других. Причем истинная любовь к себе не имеет ничего общего ни с самолюбием, ни с самодовольством, ни с эгоизмом. Это ощущение своей ценности без всякого посягательства на ценность других людей. Только человек, уважающий себя, способен по-настоящему уважать окружающих и не нарушать их права. Уважайте себя за то, что вы уникальны и живете только один раз! В этом случае вы можете сказать себе: если у меня и нет того, чем обладает этот человек, то у меня есть то, чего нет у него. Тогда вы будете спокойно относиться к своеобразию другого, не испытывая желания стать таким же.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter