Клишевич: Беларусь проводит политику социальной справедливостии даже в условиях кризиса

Черно-белая картина мира

К чему приведет кризис либеральной демократии

Либеральная демократия переживает тяжелый кризис. Пожалуй, самый серьезный со времен Второй мировой войны. С одной стороны, выгода узких финансово-хозяйственных групп оказалась выше интересов общества и простого человека, а с другой — развалена мировая система коллективной безопасности. Военные конфликты сегодня могут произойти между ядерными государствами, не говоря о третьих странах, которые становятся полигонами для боевых действий.


По всему миру такой кризис приводит к снижению поддержки системных неолиберальных партий. В Западной Европе происходит рост правого популизма, а во всем остальном мире — рост влияния левых, социалистических, антиколониальных движений. Где-то они приходят к власти, как в Латинской Америке, а где-то выступают в качестве непримиримой оппозиции к западному правящему классу и его политике.

Их голос сегодня хорошо слышен, и с точки зрения Беларуси это ставит два вопроса: возможен ли старый, прагматичный подход в контактах с западными политиками? И какие силы сегодня готовы работать с Беларусью?

Те страны, которым было объективно выгодно с нами сотрудничать в плане транзита, энергетики, трубопроводного транспорта, приграничного туризма, оказались максимально враждебными. Более того, сейчас их используют для сухопутной блокады, когда мы фактически не можем отгружать товары на внешние рынки из-за проблем с портовыми терминалами и автомобильными грузоперевозками. Никакие инвестиции в инфраструктуру не выступают гарантией вечной дружбы. К тому же в настоящее время единственная логика этих стран — уничтожение, ослабление, блокада нас как государства.

С помощью санкций Запад пытается замедлить наше технологическое развитие, закрыть нам доступ к валютным кредитам, а с помощью сети СМИ в Восточной Европе, Британии и США пытаются создать Беларуси имидж страны-изгоя.

Намеренное очернение

Сегодня единственный интерес европейской дипломатии — это выступить посредником между проамериканскими беглыми марионетками и властью. Это максимум, что мы могли услышать из их уст за последние два года.
Внешняя политика стран Западной Европы сейчас крайне слабая и никаким образом не учитывает белорусский фактор, а страны Восточной Европы, по выражению ­Президента, вообще ведут себя как фанатики.
Это означает, что руководство стран Балтии и Польши участвует в экономической и дипломатической войне против России и Беларуси уже в виде самостоятельного блока, без всякой оглядки на Брюссель.

В такой ситуации встает вопрос, с кем договариваться, куда и для чего прилагать усилия дипломатии на западном направлении. Но значит ли все это, что Беларусь — страна-изгой, как говорят наши противники? Это не так! Однако нас всегда пытались выбросить из политического процесса на Западе, потому что курс нашего ­Президента был слишком самостоятелен и не предполагал внешнего управления, то есть делегирования суверенитета в обмен на их помощь.

Как правило, на поклон к Западу шли те режимы стран СНГ, которые слабо держали власть, приходили к ней в результате «цветных» переворотов и были зависимы изначально, с первых дней своего правления.
В этом плане белорусский лидер всегда, и в 2020 году в том числе, имел достаточную внутреннюю поддержку, чтобы не вести переговоров с западными говорящими головами, как это делал Янукович на Майдане и многие до него.
Кроме того, наша власть не имеет капиталов и счетов в Западной Европе, а в стране нет крупных экономических игроков, которые могли бы финансировать политическую деятельность деструктивных сил. Исключением последних лет стал IT-сектор и частично банковская сфера, имевшие высокую рентабельность в силу особых, гарантированных Главой государства условий и одновременно систему неформальных контактов на Западе и в России, не всегда прозрачную для общества. Во время попытки государственного переворота обе эти экономические точки стали опорными. Более того, западная дипломатия пыталась вырастить из этой среды новых политических лидеров и придать им внешнюю легитимность.

Два года спустя, после начала спецоперации в Украине, дипломатическая картина стала максимально контрастной, фактически черно-белой. Беларусь была объявлена соучастником военной агрессии без каких-либо доказательств, а страны Балтии и Польша перешли к открытой экономической блокаде.

Беларусь остается единственной страной на стыке Востока и Запада, исповедующей политику социальной справедливости даже в условиях невероятного по тяжести мирового кризиса.

Антизападный поворот

Остались ли у нас друзья в мире? Да! Как ни парадоксально, это именно те силы в Европе, Латинской Америке, Азии и Африке, которые в меньшей степени зависят от экономических связей с Беларусью. Они не являются операторами белорусского экспорта или выгодополучателями от транзита, но поддерживают нас в силу политической системы, построенной Александром ­Лукашенко. Эта система предполагает государственный контроль или государственную собственность на все сырьевые монополии, регулирование и субсидирование тарифов, контроль внешнеэкономической деятельности, достаточно жесткие социальные условия для внешних инвесторов, государственную собственность на сельскохозяйственные земли и субсидирование ключевых отраслей промышленности.

По меркам современной Западной Европы это фактически социализм, что обеспечивает нам симпатии и поддержку левых, рабочих партий по всему миру. Эти силы поддерживают нас потому, что симпатизируют нашей системе общественного устройства, в основу которой заложен принцип социальной справедливости, а не потому, что вложили в нас деньги и теперь переживают за них. Более того, действия США в других регионах (абсолютно позорная авантюра с Гуайдо в Венесуэле, массовые протесты в Гонконге, чудовищная по тяжести гражданская война в Йемене, попытка «цветной революции» на Кубе, финансирование боевиков в Мьянме, выращивание ИГИЛ в Ираке) вызывают все больше отвращения к американской политике у любых самостоятельных партий, не только левой, но и вообще патриотической направленности.

Это не обязательно означает именно левый поворот в мировой политике. Но такой поворот будет по факту антизападным, антиамериканским, антиимпериалистическим. Беларусь как социальное государство, никогда не стремившееся к американским стандартам, осталась единственной из немногих суверенных государств мира, которая может публично проводить такую политику.

США не стесняются говорить о том, что эпоха международного права закончилась и теперь наступает эпоха «правил», понятий, то есть права сильного. В этой уродливой системе особый авторитет сохранят те государства, которые явят миру альтернативу и свой левый курс. Именно этот курс после Второй мировой войны обеспечил людей в разрушенных странах работой, теплым жильем, продовольствием, безопасностью, порядком на улицах, доступной медициной. Все это медленно, по капле исчезает из западных систем.
А Беларусь остается единственной страной на стыке Востока и Запада, исповедующей политику социальной справедливости даже в условиях невероятного по тяжести мирового кризиса.
Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей, член Компартии Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter