Черники много не бывает

Почему на городских рынках нынешним летом мало черники?

Этим летом купить чернику непросто. На городских рынках ее совсем мало, цены держатся высокие. Для того чтобы поближе познакомиться с причинами слабого предложения и высокого спроса, а также с ходом заготовки ягоды нашими кооператорами, отправляюсь в самый что ни на есть черничный край — на Лепельщину.

Начальник отдела заготовок филиала «Коопторг» Лепельского райпо Виктор Аверьянов сетует: для черники и вправду нынешний год неурожайный. В прошлом заготовили 46 тонн, отправили на экспорт, получили неплохую прибыль. В нынешнем холодильные камеры, где по особой технологии черника подвергается так называемой шоковой заморозке, простаивают: на 8 июля заготовлено почти 90 килограммов. Закупочная цена на эту дату — 25 тысяч рублей за килограмм.

Ягоды в лесу мало, но беда не только в этом. Виктор Иванович знает, что в районе активно работают около 60 частных заготовителей, которые нередко берут на себя и обязательства по доставке людей прямо в лес. Кооператорам, по его мнению, за такими мобильными конкурентами не угнаться. Во-первых, нет техники, во-вторых — поднимать закупочную цену даже до 30 тысяч рублей весьма рискованно: как бы не оказаться в проигрыше и не свести близкое знакомство со специалистами контролирующих служб, которые быстренько насчитают нанесенный предприятию ущерб.

Виктор Аверьянов перечисляет принятые нынче меры: сдать ягоду население может во всех сельских магазинах, три пункта приема работают в райцентре, два внештатных заготовителя с личным транспортом уже задействованы в южных районах республики. Правда, и там черники недобор, а энтузиазм сдатчиков явно сдерживает низкая по сравнению с частниками цена. Берем калькулятор и считаем вместе. Итак, к закупочной цене придется в итоге добавить налоги, транспортные расходы, услуги заготовителей… Будет ли востребована столь дорогая ягода? Зарубежные партнеры пока готовы платить не по 2,5 (как в прошлом году), а всего по 2 евро за килограмм замороженного продукта. При условии, что экспортерам предложили бы чуть-чуть больше, можно было бы, конечно, рискнуть и встать сегодня вровень с частниками. А если в итоге прогоришь?

Понять настороженность руководителя можно: закупать дорогой продукт, который, возможно, принесет убыток, опасно. Но все же... Почему мы ориентируемся только на экспорт и только на сегодняшний спрос? Замороженная ягода хранится долго, а в тех же камерах, установленных Лепельским райпо года три назад, может одновременно находиться 40 тонн продукции! А вдруг завтра иностранные потребители станут посговорчивее, а ягодный сезон уже закончится? Еще один немаловажный вопрос, судя по всему, так и остался неизученным: какие наши перерабатывающие предприятия и на каких условиях готовы сегодня сделать гарантированный «госзаказ» на чернику? На него лепельские кооператоры ответить не могут. Их предложение — хорошо было бы наладить работу так, чтобы заготовители занимались только заготовками, а вопросы реализации, координации действий с переработчиками взяли бы на себя вышестоящие структуры. Насколько обоснованны усилия в этом направлении каждого райпо в отдельности?

Да, проблем много. Но сегодня, в пик ягодного сезона, согласитесь, решать их как-то поздновато… Кооператоры заняли выжидательную позицию и уверены: как только в более северных районах России созреет черника, в Беларуси на нее цена упадет. «Тогда и можно будет подсуетиться, — рассчитывает стратегию Виктор Аверьянов. — Сбором обычно занимаются весь июль, и даже пол-августа, постараемся планы выполнить».

А вот лепельчане, торгующие на центральном рынке и возле трассы Минск—Витебск, не уверены в правильности такой позиции. Говорят, что и без того скудные ягодные запасы в лесах тают не по дням, а по часам. Найти нетронутую полянку уже невозможно. За полдня, проведенных в лесу, человеку реально собрать только от 3 до 6 литров. Потому и продают сборщицы трехлитровое ведерко за 120—130 тысяч рублей. В переводе на килограмм это получается примерно… 50 тысяч рублей! Ягоду охотно берут у трассы россияне, по традиции здесь часто останавливаются артисты, выезжающие из фестивального Витебска.

Общаясь с перемазанными черничным соком продавцами, узнаю: дешевле всех лесные деликатесы нынче продает пенсионер Евгений Федоренко. Его делегировали «на дорогу» семнадцатилетние внуки-двойняшки. Ребята весь день проводят в лесу, стараясь заработать денежку во время каникул, а торговать сами стесняются. Трехлитровик у него стоит всего 110 тысяч рублей. Если ягоду не удастся продать, сборщики несут ее вечером в райцентр. Там частники заберут товар по 33—34 тысячи рублей.

Чуть меньше закупочная цена сложилась в поселке Боровка, где черничные плантации в этом году побогаче. Именно отсюда и доставили кооператоры первые килограммы ягоды в свои холодильники-морозильники. Продавцы магазина «Родны кут» рассказывают, что закупочная цена у них начиналась с 15 тысяч, потом была 18, сейчас — 25. Когда-то магазин занимал первое место в районе по заготовке черники, но теперь сдатчики до торгового объекта не доходят. «На выселках», прямо у лесных тропинок, стоят автофургоны предпринимателей, скупающих ягоду по 30—33 тысячи рублей. В поселок сборщики черники приходят уже с пустыми ведрами и с деньгами в кармане.

Так неужели предпринимателям выгодно приезжать прямо в лес и скупать ягоды по высокой цене, а кооператорам — нет? На этот вопрос прямо в лесу, где идет бойкий торг, охотно соглашается ответить витебчанка Нина Петух. Работает она на скупке черники третий год, все документы, в том числе разрешение от райисполкома, у нее есть. Сдает по 30 тысяч рублей за килограмм, в день набирает до 100 килограммов. В Россию ягоду не возит, так как дома маленькие дети. Торгует на витебском рынке сама или сдает оптом российским скупщикам. Выгода небольшая — за вычетом всех расходов и налогов получается в день в среднем примерно 200—250 тысяч рублей. Нину это устраивает. Так же, как и ее клиентов, которые задавали обязательный вопрос: а вы завтра будете?

Что ж, для сельчан черничная пора — реальная, хотя и очень нелегкая возможность получить дополнительный заработок. Многие лепельчане специально идут в отпуск. Как признавались мои собеседники, торгующие на рынке, 5—6 миллионов рублей за сезон могут заработать даже пенсионеры. Те же, кто специализируется на сборе уже не первый год и трудится в лесу семьями, имеют намного больше. Вот только промедления сладкая ягода черника, увы, не любит. Ни со стороны сборщиков, ни со стороны заготовителей…

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter