Закупочная цена на чернику в этом году выше, чем в прошлом сезоне, получится ли на ягоде заработать?

Черники меньше, но она дороже

В белорусских лесах созрела черника. Но прогнозы на урожай и возможность на ней заработать заготовители и сборщики делают осторожные. Ягода, мол, в этом году не везде уродила. Но тем не менее расположенные в урожайных зонах деревушки с утра словно вымирают. Сельчане, вооружившись лукошками, ведрами и гребенками, отправляются в лес. Для многих это основной источник заработка летом, для других — хорошая возможность пополнить семейный бюджет. Корреспонденты «СГ» выяснили, как в зависимости от региона меняется цена на ягоду.

Из леса прямо... 

На сельхозрынке в Берестовице — все, чем богаты здешние поля и леса. Еще продают клубнику, есть картофель, зелень. На днях места в ряду заняли сборщики черники. За ягодой выстраиваются очереди — за день расходится все, что сумели собрать поутру. Век черники на Берестовиччине недолгий. Район малолесистый, именно поэтому на нее всегда повышенный спрос. Но и дефицита не бывает, ведь потребность закрывают торговые точки Берестовицкого райпо. 

— Сезон только начался, пока заготовили около 6 тысяч тонн черники. Как правило, наши заготовители отправляются в районы Брестской области, урожай, собранный в тех лесах, — основной источник заготовки. Стараемся максимально выложиться, ведь сезон черники, как правило, только в июле. Закупаем ягоду по 4 рубля 70 копеек за кило, — дает расклад директор Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества Валентина Парманчук.

Редкий случай, если у палатки райпо нет покупателей. Цены на чернику несколько ниже, чем у частников, — 5 рублей 70 копеек. Но стартовая цена на нее выше, чем в 2020-м, когда в начале сезона просили за кило 3 рубля. В этом нижний порог 4,5—4,7 рубля. С чем связано? Со спросом. Пока частные организации не активизировали скупку, цена будет держаться на этом уровне. Как только они включатся в работу, наверняка подскочит.

...на заготпункт.

Если в районах торговля черникой еще раскачивается, то на рынке в Гродно ягоду продают ведрами. Цена за литр — от 6 рублей 80 копеек. Такую держит заготовитель — филиал «Центральный рынок» Гродненского облпотребобщества. Закупочная выше, чем в районах, — 5 руб­лей 80 копеек. Заготовленная ягода долго не стоит, сразу продается в розницу. Покупатель это знает, поэтому и голосует рублем. Цена тоже привлекает, ведь частники продают дороже, за 700 грамм — 7 рублей. 

Лельчицкий район называют черничной столицей, а жителей Тонежского сельсовета — одними из самых активных ягодников. Традиционный распорядок дня летом в деревне Тонеж почти в каждом доме такой: в 4 утра подъем, в 5 — уже в лесу, к 10 сельчане возвращаются по домам — жарко. Ягоды в такую погоду собирать нет мочи. По словам местной жительницы Надежды Дриневской, в этом году на чернику неурожай:

— В прошлом году ягоды было больше, цена на нее стартовала с 2,5 рубля — потолок был 5. В этом сезон только начался, а цена уже 5 рублей. Думаю, еще вырастет. Заготовителей-то много, только в одном Тонеже девять точек. Ягода уродила только там, где болота, а на открытых проталинах ее немного. 

В день самые трудолюбивые ягодники собирают в среднем по 10—15 килограммов, в прошлом году — около 50. Разницу чувствуют и приемщики. В Тонеже в среднем один заготовитель принимает 150—200 килограммов, значительно меньше, чем в минувшем сезоне. Но ягодка хоть и мелкая, для местных жителей значит много. Говорят, в сезон заработать можно около тысячи долларов, а то и больше. 

За «черное золото» разворачивается конкуренция между частниками-заготовителями и местным райпо.

— Цены на ягоду могут меняться по 2—3 раза в день. В пятницу принимали по 5 рублей 30 копеек. На урожай повлияла погода. В мае — июне ягоды на кустах было много, но из-за жары осыпалась, да и мелковата, — делится наблюдениями начальник отдела производства, заготовок и ВЭД Лельчицкого райпо Елена Кудин.

В Петриковском районе другие цифры — приемщики в день собирают до 500 килограммов. Сезон продлится еще две-три недели. Небольшая разбежка в закупочных ценах, надеются кооператоры и скупщики, позволит всем неплохо на ягоде заработать. 

Похожая ситуация сложилась в Брестской области. Еще в мае у тех, кто занимается сбором ягоды каждый год, были опасения насчет урожая. В некоторых регионах, например в лунинецких лесах, они оправдались. Черника выросла мелкая, да ее и негусто. В агрогородке Радостово Дрогичинского района, куда мы наведались, местные жители на урожай не нарекают. Говорят, что бывали годы похуже — дикоросы все равно собирали. Кроме райпо, заготовкой черники в Радостово занимаются сами сельчане. Татьяна Федюкович раньше работала продавцом в магазине, выучилась на бухгалтера. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Оформив необходимые документы, закупает у людей ягоды:

— Мы и сами показываем пример в сборе черники. В лес ходим всей семьей. Для домашнего бюджета это хорошее подспорье. Построили дом, благоустраиваем двор, ставим забор. Детей в школу скоро пора собирать. Как говорится, каждая копейка на счету. А на ягодах можно сотню рублей за день заработать, если постараться.

За килограмм черники в Радостово сейчас можно выручить 5 рублей 20 копеек. Если она очищена от листьев и другого мусора, цена увеличивается до 6 рублей за кило. Возможностью получить дополнительный заработок пользуются многие сельчане. К Федюковичам чернику везут из Радостово, Горавицы, Сварыни и других деревень. Урожай доставляют также из соседнего Кобринского района. Пенсионеры из Повити и других населенных пунктов садятся в маршрутное такси, курсирующее здесь регулярно. Пока микроавтобус отправляется в обратный рейс, ягоды успевают сдать.


В нынешнем сезоне черники меньше, но стоит она дороже. Из-за аномальной жары, установившейся в последние дни, сбор ягоды в окрестностях Радостово — на самом юге Брестской области — продлится еще около недели. Сейчас, по словам сельчан, черника самая сладкая, но с каждым днем становится все мягче. Сухая погода может повлиять на то, что скоро введут запрет на посещение лесов. В конце июня в большинстве регионов области он действовал. Правда, после прошедших обильных дождей был отменен. Теперь от осадков почти не осталось следа, а столбик термометра уверенно ползет вверх.

Самые черничные места на Брестчине — Ганцевичский, Ивацевичский, Пинский районы. Крупные ресурсные зоны для заготовителей есть также в Ивановском и Дрогичинском. Предприятия Брестского облпотребсоюза к ягодному сезону подготовились заранее. Накопили тару, привлекли к работе стационарные и сезонные заготпункты.

Первый заместитель председателя правления Брестского областного союза потребительских обществ Алексей Макаревич отметил, что к активной заготовке ягод приступили все предприятия потребкооперации:

— Закуплено свыше 50 тонн черники. Средняя цена в нынешнем году составляет 5—6 рублей. Мы готовы принять у населения весь собранный урожай. Его будем реализовывать в своих торговых точках, поставлять на перерабатывающие предприятия, а также отправлять на экспорт. В прошлом году организации потребкооперации Брестской области заготовили 560 тонн черники. Сейчас она созрела позже, и жаркое лето негативно сказывается на урожае. Однако с каждым днем объемы заготовок растут.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана СКИНДЕР:

— В 2021 году заготовительные организации потребительской кооперации планируют закупить около 70 тысяч тонн плодов и ягод. Заготовка дикорастущей ягоды только началась, к ней приступили все структурные подразделения Белкоопсоюза. Организации потребкооперации не монополисты на рынке, закупки ведут перерабатывающие предприятия и субъекты хозяйствования разных форм собственности. Благодаря этому закупочные цены формируются под влиянием предложений и спроса.

veselukha@sb.by

kurets@sb.by

Фото БЕЛТА и Геннадия ПОПЛАВСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter