Черника по-пекински

Из белорусской ягоды будут делать лекарства в Китае

Из белорусской ягоды будут делать лекарства в Китае

Наши леса всегда считались черничными. Этим летом сбору ягод способствовали и благоприятная погода, и хорошие цены, по которым Белкоопсоюз скупал у населения лесную ягоду. В итоге за июль на экспорт ушло 1200 тонн белорусской черники, что в 2,2 раза больше, чем за июль прошлого года, сообщили в Белкоопсоюзе.

И это еще не предел. До конца года на внешние рынки планируют отправить не меньше 3 тысяч тонн черники. Причем теперь белорусская ягода будет попадать на европейские рынки без посредников из стран Балтии. В этом году немалая часть ее окажется на рынках Великобритании, Австрии, Финляндии, Польши, Китая. Кроме черники, европейские страны заинтересованы и в других замороженных ягодах.

Особую роль на белорусском черничном рынке играет Китай. Из нашей ягоды там планируют делать лекарства. Скоро тысяча тонн черники отправится в компанию, которая производит сырье для фармацевтической промышленности. Из черники сделают экстракт для препаратов, помогающих восстановить зрение. Стоит сказать, что два года назад эта же компания уже закупала нашу чернику и осталась довольна качеством продукции. Все условия этого договора будут известны к середине месяца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter