Черника хороша всем!

Все мы хорошо осведомлены о пользе черники для здоровья глаз. Каждое лето с удовольствием наслаждаемся вкусными лесными ягодами, а заодно и лечим глаза. Но так ли это на самом деле?

Оказывается, нет! Недавно телеведущая Елена Малышева сообщила о новом исследовании ученых, которые установили, что черника не делает зрение лучше, не усиливает ночное видение и вообще никак не влияет на здоровье глаз. Но это никоим образом не умаляет достоинств этой удивительной лесной ягоды.

В течение 14 лет группа ученых наблюдала за теми, кто употреблял в пищу чернику хотя бы раз в неделю. Выяснилось, что для этих людей риск развития серьезной гипертонии был на 10 процентов меньше, чем у тех, кто не включал в свое меню эту ягоду. Дело в том, что черника содержит особые компоненты — антоцианы, которые относятся к группе флавоноидов, а они — признанные антиоксиданты, снижающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Регулярное употребление черники и голубики способно отдалить и встречу с сахарным диабетом, ведь эти ягоды препятствуют отложению жиров в области живота, а также способствуют снижению уровня глюкозы и холестерина в крови.
Очень полезны черника для больных сахарным диабетом. В листьях этого кустарника содержатся особые гликозиды неомиртиллин и миртиллин, снижающие уровень глюкозы в крови, поэтому диабетикам следует чаще употреблять эту ягоду как в свежем, так и замороженном виде, пить настои и отвары из свежих или сушеных листьев.

 Народный рецепт
Настой из черничных листьев помогает мягко снижать уровень сахара в крови.
Возьмите 3—4 чайные ложки измельченных сухих листьев и залейте двумя стаканами кипятка. Пусть мягкий и приятный напиток остается в термосе в течение 4—5 часов. Принимают это природное лекарство по 1/2 стакана 3—4 раза в день до еды.
Многие диабетики утверждают, что, если постоянно принимать отвар черничных листьев, то можно добиться существенного снижения сахара в крови, хотя приема лекарств народное лечение не исключает.
Анна Васильевна ОЛЕШКЕВИЧ, Славгород

Исследования, которые проводились университетом Восточной Англии совместно с Гарвардским университетом, показали, что черника обеспечивает повышенный приток крови к голове, усиливает концентрацию внимания. Поэтому старики больше, чем кто-либо другой, нуждаются в этой ягоде.
А недавно выяснилось, что черника защищает еще и от болезней печени. Специалисты из медицинского колледжа Гуйян, наблюдая за лабораторными грызунами, убедились: употребление черники спасает деликатный орган человека от фиброза — разрастания соединительной ткани.
Еще в одном исследовании было доказано, что благодаря такому веществу, как птеростильбен, черника может предотвращать даже рак кишечника. Ягоды черники в комбинации с пробиотиками способствуют также  уменьшению патогенной флоры в кишечнике, увеличивая количество полезных бактерий, заявляют шведские исследователи.

 Что содержит черника?
Черная лесная ягода богата витаминами группы В, а также витаминами РР, С, бета-каротином.
В чернике содержится большое количество макро- и микроэлементов, таких как калий, кальций, магний, натрий, железо и фосфор, необходимых для нормальной работы организма человека.
В плодах черники находится до 12 процентов конденсированных дубильных веществ, есть органические кислоты, сахар, пектиновые вещества.
При этом в 100 г ягод всего 44 ккал.

Народная медицина тоже уважает эту целебную ягоду.  Черника широко используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности при гастрите с пониженной кислотностью, кишечных инфекциях, при гепатите, а также при анемии, мочекаменной болезни, подагре, ревматизме, заболеваниях кожи. Длительный прием свежих ягод помогает при запорах, а еще при остром и хроническом бронхите, отеке легкого.

Осторожно!
Опыт применения ягод черники в гастроэнтерологической практике показал, что при вялой перистальтике кишечника, дискинезии желчных путей по гипокинетическому типу и гастродуодените злоупотребление этой ягодой может вызвать ухудшение самочувствия, предупреждает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter