Источник: Знамя юности
Знамя юности

12-летняя школьница месяц сдавала чернику и заработала 200 рублей

Черничные каникулы

Катя за месяц заработала 200 рублей
Летние каникулы 12-летняя Катя Симашкевич проводит у бабушки в деревне Мозоли Молодечненского района. Помогает родным по хозяйству, играет с деревенскими ребятами, читает книги из школьной программы.

А еще собирает в лесу чернику:

– Мне это очень нравится! В лесу тихо, спокойно, прохладно. И совсем не страшно, ведь мы ходим за ягодами всей семьей: я, мама, бабушка и дядя.

Обычно дружная компания приезжает в лес к десяти утра, уезжает после обеда. За это время успевают собрать пять ведер по десять литров:

– Мы действительно одна команда: здорово дополняем друг друга. Бабушка хорошо знает местность, поэтому ориентирует нас, чтобы мы не заблудились. Дядя собирает чернику быстрее всех, а мама запросто определяет, спелая ли ягода. Я же ищу ее в самых укромных уголках, где остальные могли и не заметить.

Катя уверена, что она такая внимательная именно из-за того, что ест чернику:

– Думаю, поэтому у меня и зрение хорошее. Мама говорит, что свежая черника особенно полезная. Мы никогда не делаем из нее варенье на зиму: не любим.

Вместо этого уже который год семья сдает ягоду в специальный пункт приема в Молодечненском районе:

– После того как все собрали, мы несколько ведер оставляем себе, а остальное отвозим в соседнюю деревню – Раевку.

Там чернику принимают по 3,8–4,5 рубля за килограмм в зависимости от качества ягоды. За месяц Катя заработала 200 рублей, которые потратила на подготовку к новому учебному году:

– Купила себе портфель и все необходимые школьные принадлежности. Здорово, что провожу лето с пользой.

КОМПЕТЕНТНО

Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белорусского республиканского союза потребительских обществ:

– В нашей стране чернику можно сдать повсеместно. В каждой области есть пункты приема: всего их более 700. Кроме этого, в каждом районном потребительском обществе организована работа от трех до десяти сезонных приемозаготовительных пунктов. В деревне ягоду примут в местном магазине. Цены в регионах отличаются: это зависит и от времени, когда созреет ягода, и от ее количества, и от конкуренции. В целом закупочная цена черники этим летом составляет от 3,5 до 5 рублей за килограмм. Кроме черники, можно сдать красную и черную смородину, голубику, вишню, яблоки (как товарные – снятые вручную, без червоточин, так и опад – для промышленной переработки), а также грибы и другие сельскохозяйственные продукты.

gorbatko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter