Сказка с погружением: в лесной «Радуге» чудес не ждут — их создают сами

Черничная одиссея

Почти 500 школьников отдохнут за лето в лагере «Радуга» под Лиозно. Этот детский ребилитационно-оздоровительный лагерь открылся всего несколько лет назад. Он уникален, так как входит в систему здравоохранения Витебской области. Рейтинг «Радуги» растет, число постоянных гостей тоже. И желающих здесь отдохнуть с каждым сезоном все больше. Журналисты «СБ. Беларусь сегодня» побывали в гостях у ребят и узнали секреты веселой лесной жизни.



…Название поселка Черницы говорит само за себя. Добротные благоустроенные корпуса лагеря окружает сосновый бор. Добродушно журчит речушка в объятиях старых ив, обмениваются трелями на все лады невидимые птахи. Но вот упоительные звуки лесного царства отдаляются, а все громче звучат речовки и детский смех: воспитанники возвращаются с полдника. Десять минут на переодевание — и дети уже готовятся к концерту. Начальник лагеря Юлия Дичкова рассказывает:
— Всего в лагере четыре смены. Сейчас проходит третья. Они все тематические. Предыдущая называлась «Маршрутами памяти — маршрутами Победы». На нее выпадала трагическая для белорусского народа дата (22 июня) начала Великой Отечественной войны. 

Нынешняя смена посвящена Году исторической памяти — «Беларусь — страна моего будущего». Мы уже побывали в виртуальном музее, посмотрели спектакль театра Якуба Коласа, провели конкурсы патриотических рисунков и поделок. 

Несмотря на то что ребята заехали всего пять дней назад, они успели сдружиться, проявили свои таланты и готовы выйти на сцену.

Действительно, маленькие артисты веселы, творчески настроены и раскрепощены. Во все ладошки хлопает новым товарищам десятилетний Павлик — он отдыхает в «Радуге» уже третье лето подряд. Признается, сам уговорил маму взять путевку именно сюда.


Итак, младший отряд «Улыбка» подготовил танцевальную экспозицию. Юные витебские гимнастки, отдыхающие вместе с тренерами, показали захватывающие трюки. Девчата-воспитатели из студотряда сыграли на скрипке... А потом обитатели «Радуги» все вместе исполнили песню про любимую Беларусь. Заряд энергии получен — жизнь в лесном лагере продолжается! Погода, природа, запах хвои и живые витамины практически под ногами — что еще нужно для полноценной реабилитации после трудного учебного года? Вон с каким удовольствием ест только что собранную чернику восьмилетняя Даша Запрегаева! Поднимает перемазанную мордашку вверх, на ходу смеется: «Все классно!» — и мчится дальше…

Довольны и врачи: дети, особенно приехавшие из крупных городов, на глазах преображаются. Да-да, в «Радуге» воспитанники круглосуточно находятся под контролем медиков. Главный врач Витебского областного детского клинического центра Галина Пузанова рассказывает о целях столь необычного подразделения системы здравоохранения:


— Во-первых, мы занимаемся реабилитацией школьников с патологиями органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. В этом сезоне уже оздоровили 30 детей-инвалидов. В 2023‑м количество таких путевок будет увеличено почти в два раза. Во-вторых, немалая часть наших воспитанников — это дети сотрудников больниц и поликлиник. Не только нашей области, но и соседних регионов. С удовольствием едут в «Радугу» юные гимнасты, пловцы, интеллектуалы частных школ. Они вместе с преподавателями организуют здесь свои учебно-тренировочные смены.
Галина Томовна делает акцент: под особым контролем врачей в лагере проходят реабилитацию дети, тяжело перенесшие коронавирусную инфекцию. Почти три недели веселой и активной жизни со сверстниками в сосновом бору — и отдаленные последствия COVID-19 исчезают навсегда.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter