Чернецкий о присвоении почетного звания: это ответственность – молодые артисты и зрители смотрят на нас

Почетного звания "Заслуженный артист Республики Беларусь" был удостоен ведущий мастер сцены Национального академического драматического театра имени М. Горького Руслан Чернецкий. Друзья и коллеги начали поздравлять артиста еще 27 июня, в тот день, когда Президентом был подписан указ о присвоении звания.

instagram Руслана Чернецкого 

–  Но телефон не умолкает до сих пор, – признается Руслан. – Люди звонят и пишут теплые пожелания и поздравления. Конечно, это приятно, когда работу, которой ты занимаешься всю жизнь, оценивают почетной наградой. Я совершенно точно знаю, что звание "заслуженный артист" – это еще и большая ответственность: ведь молодые коллеги и зрители смотрят на нас, и мы должны быть для них примером.

minsknews.by 

К слову сказать, под занавес столичного сезона Руслан Чернецкий блеснул в двух больших театральных премьерах в главных ролях: это "Граф Монте-Кристо" в театре им. Горького и мюзикл-биография "Гурьянов" в Молодежном театре эстрады.

–  Роль графа Монте-Кристо далась мне сравнительно легко, – говорит артист. – Возможно, это связано с тем, что работа над спектаклем в постановке Сергея Ковальчика велась три года, времени войти в материал было предостаточно. А вот роль старца Гурьянова рождалась в муках, с режиссером Владой Артюковской у нас было всего три месяца на репетиции. Сами понимаете, разница три года или три месяца – ощутимая.


На вопрос, в каком из премьерных показов Руслан Чернецкий был доволен собой на 100 процентов, новоиспеченный заслуженный артист ответил, что никогда не бывает доволен:

– Всегда к себе придираюсь, считаю, что могу лучше. Хорошо, что в театре у меня есть такая возможность – от спектакля к спектаклю расти над собой.

Спешим сообщить, что на достигнутом Руслан не останавливается, и прямо сейчас репетирует новую роль в театре им. Горького – помещика Исаева в тургеневской классике "Месяц в деревне". Режиссер спектакля – Ольга Клебанович.

– Роль небольшая, но очень интересная, – интригует Руслан. – К тому же, работать с Ольгой Михайловной всегда за счастье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter