Чернецкий — о выборах Президента: белорусы прошли экзамен на зрелость общества

Министр культуры Беларуси Руслан Чернецкий в эфире ток-шоу «Выборы-2025» на ОНТ заявил, что белорусы прошли экзамен на прочность и зрелость общества, а в ближайшие 5 лет предстоит сохранить имеющуюся сплоченность. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на официальный сайт телеканала.

Фото: ОНТ

— Мы действительно за эти четыре года повзрослели. И вот сегодняшний день и то, что к нему вело, и акция «Марафон единства» это доказывают. Мы раньше в целом как народ немножко безответственно относились к таким вещам, как выборы Президента. За эти четыре с половиной года буйство гормонов, которое у нас происходило, наконец-таки прекратилось. Мы стали мудрее, мы стали взрослее. Мы теперь ответственно относимся ко всему, что происходит в нашей стране, — сказал Руслан Чернецкий.

Комментируя то, что явка избирателей на выборах Президента Беларуси составила 85,70 %, глава ведомства сказал:

— Все-таки это огромная цифра. А это говорит о том, что мы неравнодушны к тому, что у нас происходит. Посмотрите на «Марафон единства», мы сплочены сейчас как никогда. Принято считать, что выборы на постсоветском пространстве — такой экзамен на прочность, на зрелость общества. Мы его прошли, безусловно. Что нам предстоит в ближайшие 5 лет? Очень серьезные мировые, глобальные изменения происходят. Очень тяжело будет во всем мире. И нам предстоит удержать сплоченность, которая у нас есть. Это нужно для того, чтобы эти 5 лет достойно пережить и остаться целыми как страна, как нация, как государство. Вот это — непростая задача, но мы с ней справимся, потому что мы уже сплочены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter