Пятеро пострадавших в ДТП в Карпатах все еще находятся в больнице

Черная река Черемош

На страничке турклуба «Вращаем Землю» соцсети ВКонтакте друзья, знакомые и просто участники группы собирают средства семьям погибших в Карпатах белорусских туристов — трое ребят из путешествия не вернулись живыми. Еще нескольких наших граждан нужно доставить домой.

facebook.com
Напомним, 6 мая около 11 утра 23 белорусских туриста вместе с украинским водителем на авто ГАЗ-66 направлялись к точке, откуда собирались сплавляться вниз по реке. На скользкой от дождя дороге водитель грузовика не справился с управлением, и машина упала в реку Черный Черемош Верховинского района с 40-метрового обрыва. Как выяснилось позднее, водитель ГАЗ-66 был нетрезв. В результате ДТП погибли две девушки — 23-летняя Ангелина Юшкевич и 28-летняя Тамара Ашухина, а также 29-летний организатор группы «Турклуб «Вращаем Землю» Евгений Иванов. Еще 10 человек были госпитализированы в Верховинскую центральную районную больницу, после некоторых перевезли в Ивано-Франковскую областную клиническую больницу. 

Максим Королевский, один из тех, кто также должен был с товарищами сплавляться по реке, сел в другую машину — просто не влез в грузовичок:

— Мы выехали на минуту раньше к месту старта сплава. Приехали, выгрузились, ждали ребят. А потом, когда узнали о трагедии, спустя полтора часа были на месте происшествия, там уже работали медики и спасатели... Дальше мы уже помогали ребятам в больнице. Сейчас активно прорабатываем вопросы возвращения наших товарищей в Минск. Нужны 2 машины. Мы собираем средства, чтобы оплатить их. Вчера украинский и белорусский Красный Крест вышли на связь с пострадавшими, возможно, помогут решить этот вопрос. 

— С момента трагедии мы находились на связи с родными погибших и пострадавших, лечащим врачом Ивано-Франковской больницы, — рассказал «Р» Глеб Красневский, представитель Посольства Беларуси в Украине. — В ночь с 8 на 9 мая мы оказали содействие по транспортировке тел погибших граждан на родину. Сейчас в больницах Украины находятся пять человек, двое из них — Екатерина Буза и Евгений Раюшкин — с переломами в отделении интенсивной терапии. С их родственниками мы также поддерживаем связь, оказываем необходимое содействие в решении возникающих вопросов. Консилиум врачей будет принимать решение о возможности их транспортировки в понедельник. 

kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter