Черная «правда» желтых СМИ

Почему «независимые» СМИ пытаются поднять рейтинг за счет уток?

Почему так называемые независимые издания пытаются поднять свой рейтинг за счет газетных уток?

Да потому, что народ всегда любил и будет любить сказки. С детства еще так повелось: на ночь ребенку обязательно нужно почитать историю о королях и принцессах, добром волшебнике и злой Бабе-яге. Вот только у тех, кто сейчас активно играет в подобные игры, давно возраст безусого младенчества минул, а привычки остались… Теперь они сами наперегонки рассказывают сказки, забыв, правда, о том, что традиционно у каждой из них должен быть счастливый конец. Прогрессируют…

За долгие годы работы в журналистике самой не единожды приходилось сталкиваться с подобной «предприимчивостью» своих коллег (если их так можно назвать) из независимых, а вернее коммерческих, СМИ, работающих по политическому заказу. То они из сотрудника государственной газеты, поднимающего злободневную тему, жалующегося гражданина сделают, то самовольно зачислят журналиста в свои ряды, то в поисках дешевой сенсации пытаются обыкновенному хамству придать образ великомученичества за «свободу».

Честно говоря, если бы сама лично не сталкивалась с подобными «информаторами», возможно, даже и подумать бы не могла о том, что здравомыслящие люди в поисках читательского признания, а скорее щедрого вознаграждения и похвалы работодателя, могут так извращать действительность. Обидно, что за эту мерзкую ложь, льющуюся потоком на головы доверчивых читателей, отвечать некому. Связываться со «сказочниками» себе дороже: тут же будет раздут скандал о политических «репрессиях». А это значит, что его «герои» получат неплохие премиальные от тех, кому очень уж колола глаза в последнее время тихая и спокойная жизнь в нашей стране.

Да, сейчас в Беларуси, так же как и в некоторых других государствах, не все легко и не все просто. Но, согласитесь, мы переживали и худшие времена. Вот только кому-то очень хочется, чтобы обстановка в стране усугубилась еще больше…

На днях в сети Интернет появилась очередная «острая» публикация. Законспирированный автор со ссылкой на «жителя Витебска, пожелавшего остаться неизвестным» сообщал: в областном центре начались первые забастовки. Из-за низкой заработной платы отказались, мол, работать рабочие строительной организации. «На предприятии «Жилпроект» сокращают работников, преимущественно молодежь и пенсионеров, также некоторых переводят на половину ставки. Руководство объясняет ситуацию просто: нет ни работы, ни денег. В результате в новых микрорайонах приостановили строительство…» — завывающе-тоскливо вещает аноним.

Что ж, умолчим о солидности интернет-издания, пользующегося новостями типа «бабка бабушке сказала». Попробуем разобраться, есть ли хоть какая-то доля истины в пространном сообщении, которое с удовольствием подхватили и стали тиражировать десятки «доброжелателей», пользующихся сомнительными перепечатками.

Так как в Витебске не существует предприятия «Жилпроект», звоню директору КУП «Витебскжилпроект» (ну подумаешь, чуть-чуть были неточны и сам аноним, и его собеседники-журналисты). Анатолий Наумов, возглавляющий организацию, где работает около 200 человек, искренне удивлен: во-первых, его предприятие к самому строительству никакого отношения не имеет. Дело проектировщиков — выдать документацию. Во-вторых, ни о каких забастовках он и слыхом не слыхивал. Согласитесь, вряд ли такая акция могла остаться незамеченной руководителем…

Иду дальше, но уже сомневаюсь вполне обоснованно: «а был ли мальчик» вообще?

Звонок одному из самых крупных застройщиков областного центра — генеральному директору Витебского домостроительного комбината Борису Артемьеву.

— Да все у нас в порядке, — удивляется Борис Юрьевич. — Зарплату выплатили в установленные колдоговором сроки. Да, некоторые вопросы поднимались по датам — люди привыкли получать деньги чуть раньше. Но это обычные рабочие проблемы, которые регулируются трудовым законодательством. Последнее мы не нарушаем. Средняя заработная плата — около полутора миллионов рублей. Фронт работы у предприятия большой — ведем почти десяток объектов. Задержки? Да нет, все, как обычно, даже сегодня, в субботу, люди работают в новом микрорайоне.

Улыбку вызвал мой вопрос и у руководителя ОАО «Строительный трест № 9», где в настоящее время трудятся свыше 1,6 тысячи человек. «Нам бастовать некогда!» — утверждает Валентин Козичкин. Шутка ли, на счету предприятия порядка 60 стройплощадок одновременно. Ни о каких сокращениях и речи нет. Предприятие хоть сегодня готово принять на работу штукатуров, каменщиков, плотников и других специалистов. В субботу здесь также полным ходом идет работа на строительстве жилья в Билево, ведут реконструкцию одного из цехов «Витебскдрева», а также возведение торгового центра «Табак-инвест», сдача которого запланирована на начало ноября. При средней заработной плате по предприятию в 1566 тысяч рублей лучшие рабочие получают по 2,5—3 миллиона.

Теперь я уже не удивляюсь и не ищу больше той самой «шерстинки», которая могла стать поводом для создания «слоновьего» образа при написании желтой статьи. В лучшем случае речь в явно предвзятой публикации шла о какой-либо коммерческой фирме, которая, не выдержав здоровой конкуренции, вынуждена сокращаться. Ведь, согласитесь, сегодня на рынке стройуслуг очень много бракоделов, которых и близко подпускать к строительству нельзя. Так что любовно крашенная оппозицией утка, даже не взлетев, в моем воображении тут же исчезает. А ведь, возможно, многие ей поверили. Люди традиционно привыкли доверять прессе, да и в силу любознательности человеческого характера падки на различного рода сенсации. Вот только в данном случае всем нам не мешало бы задуматься о главном: не на эти ли качества белорусов рассчитывают сейчас и зарубежные «доброжелатели», щедро оплачивающие в последнее время многочисленные полеты над Беларусью целых «утиных стай»?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter