Детская футбольная команда из Украины попала в ДТП под Каменцем: как оперируют пострадавших и встречают их родителей

Черная полоса дороги

Фабула случившегося трагична. Подростки из Сумской области возвращались домой из польского города Барчево. Чтобы не платить за дорогу в Польше, водители четырех микроавтобусов решили ехать через Беларусь. В Каменецком районе три буса обогнали погрузчик «Амкодор», а четвертый Renault Master врезался в него на полном ходу. Один подросток погиб, шестеро в больнице. Водитель задержан, возбуждено уголовное дело. Корреспондент «Рспублікі» побывал в Брестской областной больнице, пообщался с врачами и родителями ребят.

Сразу же после ЧП ситуацию взяли на контроль на самом высоком уровне: в МЧС, Следственном комитете и, разумеется, в Минздраве. Мальчика, который находился в наиболее тяжелом состоянии и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, несколько бригад медиков прооперировали в Каменецкой районной больнице. В воскресенье около 22.00 закончилась эвакуация пострадавших детей в Брест.

Первые три микроавтобуса проскочили мимо автопогрузчика, а четвертому не удалось избежать столкновения
фото brest.by

На парковке возле Брестской областной больницы стоят несколько микроавтобусов с украинскими номерами. У одного из них собрались родственники ребят. Мамы плачут, отцы молчаливы и сосредоточены. У Николая из Сум в аварии пострадал внук. Дедушка говорит, едва сдерживая слезы:

— Мы сегодня прилетели в Минск и вот только-только добрались до Бреста. Родители пошли к мальчику, а мне должны принести его вещи и документы. Состояние тяжелое, что говорить. Переломы, травмы внутренних органов, разрывы подбородка и языка.

Мама 14-летнего Андрея Коровая стоит в стороне. Говорит, что вся надежда на врачей:

— Молюсь, чтобы мой сын остался жив… Он очень хотел поехать в Польшу, пообщаться со сверстниками, поиграть в футбол. И вот так все обернулось… Я приехала в пять утра. Врачи сразу же отвели к сыну. Все рассказали, объяснили. 

Возле приемного отделения встречаю психолога Брестского областного управления МЧС Наталью Палей. У нее сейчас свои заботы — нужно найти жилье для всех родителей, покормить их, помочь с обменом денег и приобретением сим-карт. Ну и, конечно, нужно поддержать людей в трудный момент. Разговариваем с ней буквально на бегу:

— Родители погибшего мальчика до Бреста еще не доехали. Пока приехало девять взрослых. 

Главный врач Брестской областной больницы Александр Карпицкий постоянно получает информацию о состоянии ребят. Рассказывает, что врачи делают все возможное. Угроза для жизней двух подростков еще не миновала:

— К нам на помощь приехали детские травматолог, нейрохирург и реаниматолог из Минска. Уже в воскресенье утром мы были готовы принять пациентов. Вызвали практически всех наших хирургов, сотрудников диагностической службы, анестезиологов. По всем пациентам проведены консилиумы, установлены диагнозы, назначено лечение. Все необходимое для оказания помощи у нас есть.

Заведующая реанимационным отделением Светлана Шкабара говорит, что у всех мальчишек диагностированы ЧМТ разной степени тяжести. У некоторых — переломы конечностей, травмы грудной клетки, разрывы мягких тканей:

— Нам пришлось перестроить работу отделения. Нескольких пациентов, которые находятся в более-менее стабильном состоянии, перевели в другие отделения и медучреждения города. От каких-либо прогнозов воздержусь. Разумеется, делаем все возможное.

Недалеко от приемного отделения больницы замечаю сотрудников консульства Украины в Бресте во главе с руководителем Анатолием Диденко. Дипломат не выпускает из рук телефон, но все же уделяет несколько минут:

— Решаем бытовые вопросы, связанные с приемом и размещением родителей, оказанием им всяческой помощи. О транспортировке детей в Украину речь сейчас не идет. Это решение должно приниматься врачами. Могу сказать, что дети, которые не пострадали в аварии, сегодня утром уехали домой. И еще. Я хочу поблагодарить белорусскую сторону за оперативную и всестороннюю помощь и поддержку. Спасибо!

p.losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter