Черная полоса

Почему люди гибнут на дорогах?

Почему люди гибнут на дорогах?


Череда аварий омрачила выходные. С пятницы по воскресенье случилось 101 ДТП, в которых 19 человек погибли, 111 получили травмы и увечья. За три дня сотрудники ГАИ задержали 699 пьяных водителей.


Чем вызван всплеск аварий? Для сравнения: в конце позапрошлой недели их произошло 86. Не исключено, на дорожную обстановку повлияла небывалая жара. В субботу столбик термометра показывал выше 30 градусов по Цельсию. Многолетние температурные рекорды были побиты в Минске, Гомеле, Могилеве, Бресте и Витебске. Специалисты утверждают, что в такую погоду у водителей снижается внимание, появляются сонливость, вялость, они гораздо быстрее устают. Впрочем, некоторые автомобилисты попадали в аварии исключительно по глупости.


Не поддающееся разумному объяснению ДТП случилось в деревне Анополь Минского района. Автомобиль «Рено» столкнулся с комбайном. Водитель скончался по дороге в больницу. У пассажира — переломы ребер. Машина восстановлению не подлежит. У комбайна — небольшие повреждения. На следующий день он уже работал в поле. Но почему водитель «Рено» не заметил огромную махину с включенными фарами и мигалкой, до сих пор не могут понять инспектора ДПС. Возможно, молодой человек был пьян или уснул за рулем. Сейчас проводится судебно–медицинская экспертиза.


В прошлые выходные машины съезжали в кювет, опрокидывались, сбивали велосипедистов... Под колеса автомобилей на трассе Брест — Минск — граница России попали сразу два лося. Сначала сохатого сбил «Мерседес», в котором ехала семья из Москвы. У автомобиля разбиты лобовое стекло, фары, деформированы крыша и передние стойки. Водитель и пассажиры не пострадали. Животное погибло. А буквально через 15 минут на этой же трассе мощный внедорожник, в котором ехали супруги из Вильнюса, сбил еще одного лося.


— Водительница была в шоке, — рассказывает инспектор ДПС ГАИ Несвижского РОВД Сергей Павлович, который выезжал на место происшествия. — Она даже сразу не поняла, что случилось. Слава Богу, женщина не пострадала. У ее мужа, который находился на переднем сиденье, перелом кисти правой руки. В машине разбиты вся передняя часть, стекла, почти полностью сорвало крышу.


КОМПЕТЕНТНО


— Пятница и воскресенье, по статистике, самые аварийные дни, — замечает начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ Минской области Олег Тюрин. — Люди уезжают из города, потом возвращаются домой. Трассы перегружены. Кто–то превысил скорость, подрезал, неправильный маневр — и аварийной ситуации уже не избежать. Много ДТП происходит с молодыми водителями. Небольшой опыт вождения, невнимательность, а зачастую лихачество приводят к трагедии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter