Черная полоса

В Польше разбился белорусский автобус с российскими туристами
В Польше разбился белорусский автобус с российскими туристами

Неприятный инцидент прервал позавчера вечером поездку на отдых в Ниццу 45 клиентов российской компании «Туртранс–вояж». Туристы ехали из Москвы до Бреста на поезде, а там их ждал автобус с двумя водителями–белорусами. На нем россияне должны были приехать во Францию.

Неподалеку от Познани по неизвестной пока причине на прямом участке трассы автобус протаранил металлическое ограждение, съехал с дороги и перевернулся на бок. Прибывшие на место аварии польские медики оказали на месте помощь 18 российским туристам, получившим сильные ушибы и ссадины. Еще 5 россиян с тяжелыми переломами попали в больницу. Остальные пассажиры расположились в местных гостиницах. Польская полиция начала расследование причин ДТП.

— Наши соотечественники в результате этой аварии не пострадали, — рассказал мне генеральный консул Беларуси в Гданьске Андрей Фролков. — Сначала польские полицейские предложили белорусам пройти тест на алкоголь, он дал отрицательный результат. Тогда их доставили в полицейский участок для допроса. Водителя, который не был за рулем, вскоре отпустили, а его напарнику придется задержаться в Познани, пока полиция не выяснит причину аварии. В какой–то момент из–за сильного стресса мужчина почувствовал себя плохо и его отправили в госпиталь при полицейском участке. Сейчас ему значительно лучше. Мы продолжаем поддерживать контакт с нашими гражданами через местную полицию, и в случае необходимости консульство окажет им всяческое содействие.

По словам представителя компании «Туртранс–вояж», фирма предоставит возможность пострадавшим туристам вернуться на самолете. Для тех же, кто по каким–то причинам не может лететь, будут куплены билеты на поезд. Скорее всего, именно так в Беларусь отправятся двое наших соотечественников.

Кстати:

Во Франции из–за неисправности тормозов разбился автобус с польскими паломниками. В результате аварии погибли 26 человек, еще 24 получили тяжелые ранения. В связи с этой трагедией в Польше объявлен трехдневный общенациональный траур. Пресс-служба Президента сообщила, что Александр Лукашенко направил соболезнование президенту Польши Леху Качиньскому в связи с человеческими жертвами автокатастрофы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter