"Черная панна Несвижа" вернулась на сцену Купаловского театра: мнение зрителей об обновленной постановке

Постановка по пьесе Алексея Дударева "Черная панна Несвижа" вернулась на сцену Национального академического театра имени Янки Купалы. Трагическая история любви, мистическая драма, один из знаковых спектаклей Купаловского снова на афишах - и сюрпризы зрителей ждут исключительно приятные.



Во-первых, в театре решено максимально сохранить классическую канву: тщательно реконструирована режиссура легендарного худрука Валерия Раевского, остались в неприкосновенности блестящая сценография народного художника Беларуси Бориса Герлована и музыка композитора Виктора Копытько.

Что изменилось - актерский состав: Купаловский театр зажигает новые звезды. Роль Барбары Радзивилл и девицы Бженки играет Таисия Введенская. Уроженка Гомеля актерское образование получила в России, в старейшем театральном вузе - Щепкинском училище, играла в московских театрах, снималась в сериалах, а с этого года местом трудовой "прописки" молодой актрисы стала ведущая театральная сцена на родине.


Хитреца Мнишека играет Владимир Иванов, Радзивилла Рыжего - Василий Сушицкий. Роль Радзивилла Черного досталась еще одному молодому дарованию - Станиславу Артемьеву (сыграл Винцуся в обновленной "Павлинке"), суровую королеву Бону воплотила известная белорусская актриса Алла Ельяшевич, которая, к слову, встретила на сцене свой 73-й день рождения.


Влюбленного Жигимонта Августа играет Михаил Свито. Публика только-только успела отвосхищаться им в комической роли пана Быковского в "Павлинке" - и вот молодой артист снова срывает заслуженные аплодисменты в диаметрально противоположном образе, романтическом и трагическом.

Публика приняла спектакль душевно. Сотрудница Белгосстраха Наталья Сенчилова специально приехала на премьеру из Горок вместе с дочерью. Зрительница не скрывает восторга:

- Восхитительно буквально до слез! Молодые артисты, по-моему, классные, как можно сказать про них что-то плохое? Замечательные ребята, талантливые, просто звезды!



Таисия Бородич - из завсегдатаев Купаловского театра, привыкла посещать его еще в детстве с матерью и старается не пропускать новых постановок:

- Спектакль мне очень понравился, все великопно. Он меня просто потряс! Я очень люблю этот театр, часто сюда хожу. Еще не видела новую "Павлинку", но слышала много хорошего, так что планирую посмотреть.


Особые чувства возобновление "Черной панны Несвижа" вызывает у сотрудников Купаловского. Старший контролер Майя Крот не может сдержать слез:

- Такой хороший всегда у нас был этот спектакль, и сейчас все замечательно! Ведь сколько раз мы его видели с другими составами. А сейчас пришла молодежь, и у них уже все по-другому, другие подходы... Но они такие молодцы!



"Черной панной Несвижа" впечатлился и десятиклассник из гимназии #5 города Барановичи Иван Кирногий:

- Спектакль очень эмоциональный. Особенно понравилась сценография и костюмы, хотя, конечно, я не все понял в плане символических посылов. Но я буквально почувствовал себя в средневековье.



Спектакли пройдут 28 мая, 16, 17, 21 и 24 июня.




ovsepyan@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter