Тихая Исландия стоит на голове

Черная панама деформирует головы

Тихая Исландия стоит на голове. Старая площадь Рейкьявика, огромное пространство перед серым каменным зданием Альтинга — парламента и узенькие переулочки вокруг забиты людьми. Разозленные, но не лишенные чувства юмора, эти северяне в сопровождении барабанного боя пожарных сирен и сбежавшихся отовсюду духовых оркестров кричат на всю округу: «Симми, уходи!»

Фото AFP

При этом у всех на лицах улыбки. Люди просто скрывают ими свое недоумение и возмущение. Гуннар Латент, мальчик трех лет, изо всех сил лупит по бочке из–под масла, а Гуннар–старший улыбается, но глаза у него злые: «Мы хотим, чтобы он ушел. Он скрыл все от общественности. При этом он говорил, что будет сажать уклонистов от уплаты налогов. Лицемерие. Он лгал, лгал, лгал».

Все это о премьер–министре с невозможным для нашего произношения именем Сигмюндюр Гюннлёйгссон.

Так пишут сегодня все исландские газеты.

Что, собственно, произошло?

В понедельник разорвалась информационная бомба в несколько мегатонн. Неизвестные люди — одни говорят, что это журналисты, другие намекают на некие спецслужбы — сделали «вброс», состоящий из почти что 11 миллионов секретных документов. И то, что раньше делал «Викиликс» во главе с сексуально озабоченным Ассанжем, кажется только мелким булавочным уколом. Новый компромат касается офшорных зон, то есть территорий, где практически не действуют никакие финансовые и юридические законы и куда свозят миллионы и миллиарды сильные мира сего. Сильные–то сильные, но они очень хотели бы, чтобы об их состояниях не знал никто. Поэтому они спокойно и уверенно рассказывают о себе, что люди они не очень–то даже и богатые, но уж во всех смыслах честные, склонные к благотворительности и являются примерными прихожанами своих церквей. И вдруг — бомба! В компромате, который сейчас доступен каждому, кто умеет читать, называются сотни имен людей, которые втирали очки, а сами уклонялись от налогов и скрывали это от любезных сограждан.

Вот почему так возмущены некогда тихие жители Рейкьявика. Оказывается, их премьер–министр ничем не отличается от разного рода прохвостов из банановых республик и так же, как многие иные, не платил налоги и бессовестно увозил деньги в офшорные зоны, где они тихо и мирно складировались до лучших дней.

Конечно, будущее покажет, сколько правды содержится в компромате, который тесно связан с проколовшейся панамской офшорной компанией Mossack Fonseca, лучи из которого пролили свет на многие столицы и на многих выдающихся людей. В списках ценителей офшора очень много знаменитостей. Указывают, например, на некоторых личных друзей В.Путина, но мы еще раз подчеркнем, что нельзя исключить — компромат может вполне носить и политическую подоплеку, а неизвестным авторам очень хотелось уколоть Владимира Владимировича. Так что будем надеяться, что здесь они, «разоблачители», может быть, и переусердствовали...

Есть среди героев дня и Петр Алексеевич Порошенко, который, по версии «журналистов», тоже в числе тех, кто предпочитал хранить излишки в панамских офшорах. Тоже будем надеяться, что это не вполне достоверные данные, но в Верховной раде уже нагнетается напряжение, юристы Порошенко готовятся объясняться, и это, к сожалению, делает общую ситуацию в Украине, где все и так против всех, еще более одиозной.

Вообще, кого в этом списке только нет! Есть министры, есть президенты, есть шейхи и князья церкви, есть бизнесмены и гангстеры, есть даже всеобщий любимец футболист Месси из «Барселоны».

К огорчению, доходящему до зубовного скрежета у некоторых минских мыслителей, нет в этом списке среди сотен фамилий лишь одной — Лукашенко А.Г.

Давайте–ка вспомним, сколько злословили на эту тему разные «политики–аналитики», убедившие даже наивного президента Буша, который по присущему верхоглядству сморозил на весь белый свет глупость, заявив, что «он знает, где Лукашенко незаконно хранит сорок миллиардов долларов».

Александр Григорьевич, как мы все хорошо помним,  тогда не стал вдаваться в дискуссию, а просто сказал: «Глупость! Но если Вы, мистер президент, найдете эти сорок миллиардов — заберите их себе».

Многие тогда безуспешно искали по всему свету, точнее, по мировым закоулкам — да и как можно найти то, чего нет! — пресловутые 40 млрд $. Естественно, сейчас стыдливо помалкивают.

А офшорный скандал, подмочивший репутацию очень многих высокопоставленных деятелей, начинает набирать силу. В Рейкьявике премьер–министра забрасывают банками кефира и туалетной бумагой. Что дальше?..

Иван ПЕТРОВ.

Советская Белоруссия № 63 (24945). Среда, 6 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter