Красную книгу уничтожают рыболовными снастями

Черная метка для Красной книги

Красную книгу в нашей стране губят рыболовными снастями. Не браконьерства, однако, ради. По незнанию. Ученые обеспокоены: слишком уж много вдоль наших озер дилетантов с удочками, которые не то что густеру от подлещика не отличат — уклейку от плотвы. Корреспонденты «СБ» убедились в этом, выехав пятничным вечером на Ислочь — реку, большая часть обитателей которой «охраняется законом».



Вообще–то бывалые рыбаки Ислочь и за реку–то не считают. Что, дескать, можно говорить о водоеме, где основной улов — не щука, лещ или судак, а ручьевая форель и европейский хариус?.. Образно говоря, «мелочь пузатая», за вылов которой можно не только поиметь от природоохранных организаций огромные неприятности, но и заплатить немалый штраф. Петляющая по деревушкам Воложинского района речушка, которую фактически везде можно если не переступить, то уж точно перейти вброд, скорее отличная полоса препятствий для байдарочников.

Место встречи с Василием Гринем, хозяином агроусадьбы «Застенок Скриплево», вызвавшимся провести нас по Ислочи на каноэ, — мост в деревне Боровиковщина. Конкретная точка начала маршрута выбрана неспроста. Здесь нерестилище, а значит, самая большая вероятность встретить рыбаков.

— Обычно вижу от трех до пяти. Стоят в сапогах по щиколотку в холодной воде и ловят рыбу нахлыстом. Браконьеры? Нет, что вы. Солидные такие дядьки на дорогих машинах. Для них ловля рыбы — это спорт. Выловили — отпустили обратно.


Ислочь — река для байдарочников и спортивной рыбалки

Такой расклад, утверждают ученые Национальной академии наук Беларуси, идеальный и никакого ущерба природе не наносит. Другое дело, что на берег Ислочи выходят и с другими целями. С каждым годом, правда, все реже. Андрей Запасник, начальник Молодечненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, в чьей сфере ответственности и Воложинский район, и вовсе заверяет: за последние пять лет не припомнит ничего подобного:

— Зато в этом году был случай на одном из водоемов у деревни Красное Молодечненского района. В середине апреля — как раз шел нерест — в улове местного жителя обнаружили четыре форели. Спросили прямо: знаешь, что за рыба? Тот на камеру ответил: знаю... Ему грозил серьезный штраф, однако во время суда он, по сути, взял свои слова обратно. Начал настаивать, будто понятия не имел, что эта рыба занесена в Красную книгу.

Вопрос «зачем браконьеры ловят здесь краснокнижников?» на время зависает в воздухе. Ручьевая форель ведь не больше пескарика. Чуть позже люди знающие объяснят: зато вкуснее нарезанного тонкими ломтями маринованного хариуса закуски не найти. 

— Причем вот что интересно: о том, что ручьевая форель и хариус в Красной книге, жители прибрежных с Ислочью деревень осведомлены, — замечают в лаборатории ихтиологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам. — Но форель для них — «стронга», хариус — «липень». И никак иначе. Вот этот местный «диалект» и вводит их в заблуждение.

«Аборигенов», выросших на реке, в местных деревнях, впрочем, осталось раз–два и обчелся. Зато дачников и отдыхающих хоть пруд пруди. Для многих из них Ислочь и окрестности — отнюдь не наглядный атлас краснокнижников, не байдарочная трасса, а местечко, где можно спастись от жары, полюбоваться красивыми пейзажами, поставить на выходные палатку и, конечно же, закинуть удочку. Что будет выловлено — вопрос десятый. Именно такие, пожалуй, и представляют основную опасность.


Что делать с рыбой на левой фотографии? Только отпустить

...В моем кармане десять картинок. Этакое «личное дело» реки Ислочь. Фотографии ее обитателей, которые теоретически здесь могут попасть на крючок. Знать «в лицо» усатого гольца, гольяна или быстрянку, наверное, все–таки не обязательно. Их, к слову, даже не многие профессионалы идентифицируют. Другое дело, далеко не все представляют, как выглядит плотва или уклейка...

Дальнобойщик Алексей, закинувший удочку в ближайшем к Ислочи пруду, из таковых. Рассказывает: на природу выбрался впервые за два года. Ехал наобум — куда глаза глядят. На одном из озер увидел запрещающие таблички — оно оказалось в аренде. До Ислочи не добрался всего ничего... Перед выездом пробежал глазами правила и был в полной уверенности, что и нынче рыбачить можно только одной удочкой... Да и на большинство картинок Алексей смотрит словно на китайскую грамоту. Уверенно опознает лишь окуня. Андрей Запасник тем временем показывает фотографию маленькой рыбешки с небольшими пятнышками и легким фиолетовым отливом: что с такой, мол, делать будете, если поймаете? Вопроса Алексей не понимает: конечно, оставлю себе... Начальник инспекции качает головой: ни в коем случае, это форель...

— У хариуса другая характерная особенность — пятнистый ярко выраженный плавник. Его также необходимо отпустить.

— Среди всех краснокнижных рыб сложнее всего распознать сырть, или, как ее еще называют, рыбца, — резюмируют в НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам. — Другое дело что и поймать ее не так просто. Впрочем, если вы рыбачите на каменистых перекатах Западной Двины, Днепра, Западного Буга или Немана, советуем быть внимательнее.

Компетентно

Михаил Плюта, ведущий научный сотрудник лаборатории ихтиологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам:

— Помимо участка реки Ислочь в районе деревни Падневичи, в нашей стране есть еще ряд мест обитания краснокнижной рыбы, где рыбакам нужно быть особо бдительными. Это река Страча и участок Вилии возле деревни Быстрица Островецкого района, где, кроме форели и хариуса, можно встретить усача, кумжу, сырть.

Справка «СБ»

Считается, что в Беларуси любительским рыболовством увлекается около 8 — 10 процентов населения. Из них в БООР, по данным на 1 января 2015 года, состоят, а по сути дела являются профессионалами — немногим менее 50 тысяч человек. По словам специалистов лаборатории ихтиологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, рыболовы–любители вылавливают примерно в 8 — 10 раз больше рыбы, чем промысловые бригады.

Три предложения специалистов, как сохранить краснокнижную рыбу


Просвещать


Татьяна Титова, начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте:

— Наша задумка — показать рыб из Красной книги в разных ракурсах в специальном календаре. Чтобы можно было разглядеть более детально и выделить отличительные особенности. Дать текстовое описание. В наших водоемах их всего девять видов. Плюс речная минога. Кроме того, в календарь решено включить рака широкопалого, а также угря, любительский лов которого в стране запрещен. Вообще же это далеко не первый шаг «работы на упреждение». Скажем, на той же Ислочи, благодаря одному из ПРООНовских «зеленых» проектов, появились аншлаги с информацией, что здесь обитает краснокнижная рыба. Другое дело что хватает людей, которые эти самые аншлаги вырывают и выкидывают. Разрабатывались и соответствующие буклеты. На протяжении долгих лет мы говорим о том, что подобную информацию стоило бы изучать и на уроках биологии в старших классах. Курсы и экзамены для рыбаков? Но кто это будет координировать? В БООР, как правило, идут рыбаки, заинтересованные в нетрадиционных способах ловли: троллинге, подводной охоте...

Вводить рыболовный билет наподобие охотничьего


Антон Канин, член ОО «Большой рыболовный интернет–клуб»:

— К этой преграде от дилетантства и бескультурья рыбаков мы все равно придем. Альтернативой для новичков может стать условная карта, которая позволит, скажем, ловить с берега на одну поплавочную удочку без захода в воду, причем улов должен быть не более определенного количества килограммов. Однако за такого рыбака должен поручиться рыболов бывалый и еще обучить его азам.

Охранять места обитания


Ксения Пантелей, начальник отдела биологического разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Оснований полностью запретить любительскую рыбалку на определенных участках водоемов только из–за того, что там водится краснокнижная рыба, нет. Лишь во время и в местах нереста. Для форели это период с 1 октября по 30 января. Человек ведь вполне может контролировать, что именно он ловит. Места, где обитают краснокнижные виды, охраняются иначе — там должны поддерживаться оптимальные для вида условия обитания. Например, что касается охраны кумжи и форели, в пределах водотоков запрещается строить водозаборы, водохозяйственные сооружения и устройства, приводящие к нарушению миграционных путей, проводить спрямление и обваловку рек, сбрасывать сточные, дренажные, карьерные, а также теплые воды.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 113 (24995). Четверг, 16 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter