«Черная метка»

Правоохранители предлагают действенный метод защиты от автомобильных грабителей...

Правоохранители предлагают действенный метод защиты от автомобильных грабителей

Совсем недавно в родительской квартире ранее судимого минчанина милиционеры изъяли более двадцати автомобильных зеркал. Однако уличить злодея удалось только по одному из них — промаркированному…

В настоящее время при общем снижении автохищений в милицейских сводках по республике все чаще стали всплывать факты разукомплектования автомобилей. Порой злоумышленникам достаточно снять с иномарок несколько деталей, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь.

В этом году только в Минске совершено около тысячи краж автозеркал. Из них по горячим следам удалось раскрыть порядка сорока. По словам заместителя начальника одного из управлений Главного управления уголовного розыска МВД Беларуси Олега Савчука, чаще всего хозяин узнает о краже на следующее утро. Поэтому говорить об оперативном раскрытии такого рода преступлений довольно сложно.

Дает о себе знать и проблема сбора доказательств по делу. Распознать ворованный товар на тех же авторынках можно лишь в исключительных случаях. Помочь может предусмотрительность автомобилистов, знающих все отметины и царапины своих деталей.

Чтобы сохранить транспортное средство в целости и сохранности, правоохранители предлагают свой вариант — противоугонные устройства. Хорошим способом защиты личного авто является применение GPS-навигаторов.

Недавно минчанка по договору аренды на три дня передала принадлежащий ей «Фольксваген- Пассат» гражданину России. В нарушение договора арендатор буквально на следующий день пересек белорусскую границу и двинул в сторону Смоленска. Но, поскольку автомобиль был оборудован системой слежения, его местонахождение без труда установили, двигатель элементарно заблокировали. От хозяйки информация поступила во Фрунзенский РУВД столицы, а оттуда была незамедлительно передана российским коллегам. Злоумышленников задержали на трассе М-1 в Смоленском районе при попытке завести иномарку.

Наиболее эффективным способом сохранить автомашину целой и невредимой является противоугонная маркировка основных узлов и агрегатов автомобиля. Шанс вернуть украденную вещь владельцу повышается в разы. К тому же далеко не каждый решится угнать такой автомобиль. В этом случае «заработок» угонщика серьезно падает: необходимо не только перебить VIN-код, но и поменять все стекла, фары, «просветить» обшивку и другие элементы.

Промаркированные зеркала оказываются как бы привязанными к конкретному авто, поскольку вся информация о них помещается в базу данных МВД. В прошлом году в столице было похищено только шесть зеркал из 5000 промаркированных. Впоследствии четыре были возвращены их законным владельцам.

К слову, обозначить таким образом можно не только автомобили, но и оргтехнику, средства связи, антиквариат, иные ценности. По желанию заказчика маркировку можно сделать невидимой. Тогда распознать ее удастся только при помощи специальных приборов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter