Черная метка

Фитофтора ежегодно губит 30 — 70 процентов урожая картофеля и томатов
Фитофтора ежегодно губит 30 — 70 процентов урожая картофеля и томатов

Во второй половине лета, когда дневная жара сменяется ночной прохладой, заявляет о себе фитофтора (по–научному — фитофтороз, или бурая гниль). Она безжалостно ставит метки не только на зрелых, но и зеленых томатах. На овощах в одночасье появляются коричневые пятна, которые, увеличиваясь в размерах, охватывают весь плод. Еще обиднее бывает, когда снятые вроде бы здоровые помидоры все же заболевают и чернеют.

Причин появления фитофторы несколько. В первую очередь — близкое соседство с картофелем. Оба эти растения, как известно, относятся к семейству пасленовых. А потому и недуги у них одинаковые. Если фитофтора отметилась на картофельном поле, то через пару недель оккупирует и томаты. Во–вторых, загущенность посадок, а отсюда — плохое проветривание растений. В–третьих, резкие перепады ночных и дневных температур. В августе днем еще жарко, а ночью уже холодно.

Споры гриба легко переносятся по воздуху, а также с каплями дождя. Вот и сейчас синоптики прогнозируют на первую половину августа дождливую неустойчивую погоду. «А это, — дополняет Надежда Мельчакова, начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра, — только на руку фитофторе». При благоприятных условиях гриб за лето дает несколько поколений. При температуре же от плюс 10 градусов и ниже и от плюс 30 и выше болезнь не развивается.

Пока помидоры зеленые, их можно обрабатывать химическими препаратами, защищающими от фитофторы: оксихом, азофос, акробат. «Но как только плоды начали буреть (в смысле зреть), — предупреждает Леонид Мишин, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией пасленовых культур Института овощеводства, — от «химии» лучше отказаться. Переходите на бордоскую смесь (1 раз в неделю). Она не проникает внутрь растений и соответственно не попадает в организм человека».

В состав всех фунгицидов входит медь. Поэтому любая обработка медьсодержащими препаратами томатам только на пользу. Это — медно–мыльная эмульсия (2 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды), медный купорос с кальцинированной содой — медекс (150 г на 10 л воды) и другие. Можно даже проткнуть стебель помидора обычной медной проволокой в 10 — 15 см от земли. Питательные вещества, поднимаясь вверх к кроне, уже будут нести в себе ионы меди.

Чем сильнее растение, тем сложнее болезни его сломить. Для повышения иммунитета томаты надо периодически подкармливать фосфорно–калийными удобрениями. В 10 л воды растворите 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия. Или опрыскайте кусты смесью йода и хлористого калия: 40 капель йода и 30 г хлористого калия на 10 л воды. Йодный раствор уничтожает микробы и ускоряет созревание плодов.

Можно приготовить и настой чеснока. Вариант № 1: 1,5 стакана протертого чеснока, 1,5 г перманганата калия и 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла растворите в 10 л воды, размешайте, процедите и обработайте кусты, расходуя на каждый по 100 — 150 г смеси. Вариант № 2: 1 кг чеснока (можно прошлогоднего) измельчите и вместе с шелухой залейте 10 л воды. Выставьте на солнце на 4 — 5 дней, затем процедите и опрыскивайте посадки. (Не забывайте и о картофеле.)

Крупные зеленые помидоры можно полить раствором соли (1 стакан на ведро воды). Солевая защитная пленочка не позволит спорам гриба проникнуть внутрь плода.

Отличные профилактические средства — молоко и кефир. Слегка забелите воду молоком (как чай) и опрыскивайте этой смесью томаты каждую неделю. Или же в 9 л воды растворите 1 л перебродившего кефира и периодически (раз в 7 дней) обрабатывайте помидорные кусты.

Замечено, что высокорослые томаты болеют фитофторозом значительно меньше, чем низкорослые. А все потому, что по агротехнике у них положено удалять нижние листья. Не так подвержены недугу и кусты, высаженные в парниках, теплицах, где не бывает резких суточных колебаний температуры.

Способствует развитию фитофторы повышенная влажность, поэтому поливайте томаты только (!) под корень. Не разводите гниль, сырость. И ни в коем случае не оставляйте больные плоды на кусте.

Если один за другим начали чернеть помидоры, как можно быстрее снимите недозрелые (но здоровые) и тут же для обеззараживания опустите их на 1 — 2 минуты в горячую (плюс 60 градусов) воду. Или же протрите каждый тканью, смоченной соком чеснока.

Как правило, хорошо дозревают помидоры, сорванные не ярко–зелеными, а белесыми.

Самый надежный способ избавиться от фитофторы — посадить новые ультраскороспелые сорта и гибриды, дающие урожай уже в августе. «Ускользают» от эпидемии и скороспелые томаты, у которых от всходов до плодоношения проходит 85 — 90 дней.

Справка

Избыток азота может спровоцировать вспышку фитофторы.

Рецепт «СБ»

Из тронутых фитофторой томатов можно приготовить аппетитную икру. 3 кг помидоров, по 1 кг моркови и репчатого лука, 5 — 6 штук перца сладкого, 1 — 2 перчинки горького пропустите через мясорубку, залейте растительным маслом и томатным соусом (по 0,5 л), посолите по вкусу и варите 3 ч. Разложите в стерилизованные банки и закатайте.

Как огурчик!

«Убегаем» от ложной мучнистой росы?

Если помидорам излишняя влага противопоказана, то огурцы обожают принимать душ! Поливать их надо только по листьям! И лучше всего не просто водой, а навозной жижей или зеленым (травяным) удобрением 1:10 с добавлением древесной золы.

При таком уходе растения сразу получают и корневую, и внекорневую подкормку. И тогда им не страшны никакие недуги. Даже самый грозный их враг — ложная мучнистая роса, или пероноспороз. Эта болезнь поражает только листья. На верхней стороне листа появляются четырех– и пятиугольные пятна желтовато–бурого цвета. На нижней — серо–фиолетовый налет грибных спор. Пятна сливаются, лист засыхает, желтеет и отмирает. Замедляется или совсем прекращается и рост самого растения. Плоды же теряют вкус и аромат.

Постоянно следите за листьями. Как только начали желтеть, тут же удаляйте. Срезайте их, не оставляя пеньков. А чтобы не разнести инфекцию, постоянно дезинфицируйте нож в 5–процентном растворе марганцовки.

К слову, инкубационный период болезни при благоприятных условиях (температура воздуха плюс 18 градусов, а влажность близка к 100 процентам) длится всего 3 дня.

Если враз заболела вся грядка, «грешить» надо только на семена. Они оказались некачественными. Лучше всего высевать устойчивые к грибу сорта и гибриды. Из белорусских это «янус», «коралловый риф», «вясёлка», «малыш», «верасень», «зарница», «свiтанак», «славянский».

Если недуг обнаружился еще во время вегетации, то можно воспользоваться «химией». Но такие препараты, как купросат, браво, оксихом, ордан, полиазофос, полиазофос–1 позволительно применять лишь за 20 дней до уборки урожая. А это, как вы понимаете, в отношении огурцов нереально. Ведь зеленцы надо снимать как минимум каждые два дня. С момента, как зацвел цветок и появился огурчик, проходит приблизительно неделя.

С осторожностью отнеситесь и к бордоской жидкости, даже 1–процентной. Есть протравленные ею овощи можно не раньше чем через 5 дней. Из всех препаратов самым лучшим (с точки зрения безопасности) является знакомый всем перманганат калия. По 2 г марганцовки и порошка борной кислоты на 10 л воды.

Чтобы усилить иммунитет растений, подкармливайте их каждые 10 — 15 дней раствором органических или минеральных удобрений с микроэлементами (40 — 50 г нитрофоски или другой полной смеси, по одной чайной ложке медного купороса и борной кислоты, 0,5 чайной ложки марганцовки). Помогает восстановить силы и обработка слабым раствором мочевины (1 г на 1 л воды).

Активность пероноспороза полностью зависит от погоды. Если среднесуточная температура воздуха понизилась до плюс 15 — 16 градусов и каждый день идут дожди, урожай огурцов под угрозой. И уберечь овощ могут только пленка или спанбонд. Вот и получается, что даже огурцы лучше высаживать в закрытом грунте, отводя для них отдельные парники и теплицы. С томатами, перцем и баклажанами они уживаются плохо. Слишком разная агротехника: что одним благо, то другим — зло.

Если вы решили в августе подсадить на освободившиеся грядки огурцы, лучше откажитесь от этой затеи. Особенно если нет возможности укрывать их на ночь. От большого перепада ночных и дневных температур растения будут только болеть.

По осени не забудьте сжечь огуречные плети, поскольку споры гриба прекрасно зимуют в листьях.

У вас огурцы стелются по грядке? А вот если бы они (как и положено лиане!) вились по шпалере или сетке, то поверьте, болезней было бы намного меньше. Во–первых, растения лучше проветриваются и, во–вторых, получают больше света. Приятнее собирать плоды, да и плети не ломаются. И еще — из собственного опыта. Урожай у «верхолазов» выше, чем у стелющихся, и созревают они на пару недель раньше.

Все в огурце хорошо, кроме одного: сорванные овощи не дозревают, как томаты, в домашних условиях.

Справка

Споры пероноспороза огурцов, фитофтороза томатов и других грибковых заболеваний могут «храниться» в почве десятилетиями, ожидая благоприятных условий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter