«Лучше пары мне не найти»: наш корреспондент сознательно вступила в виртуальную игру с профессиональным аферистом

Черная магия наивности

Свыше 1400 уголовных дел с начала года и около 1,4 миллиона рублей, украденных у доверчивых граждан с помощью компьютерных «многоходовок». Это только по Витебской области. Большинство обманутых — женщины. Рабочие, учителя, воспитатели, врачи, преподаватели. Как такое возможно? Почему мы настолько наивны, что без раздумий сообщаем незнакомым личностям реквизиты своих банковских карт, сломя голову бросаемся в пучину виртуальной любви, замешанной на мошенничестве? Журналист «Р» изучил проблему изнутри.
В азарте наживы мошенник даже не поленился склепать официальный документ.

Миссия выполнима

Заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности УВД Витебского облисполкома Дмитрий Крыштанович констатирует: 

— Сегодня в моде мошенники, вынуждающие жертву взять кредит в банке. Делается это под предлогом мнимой помощи сотрудникам милиции или службе безопасности банка. Удобный вариант: участие в «спецоперации» предполагает полную тайну действий со стороны клиента, он предупрежден о неразглашении оперативной якобы информации. Поэтому никакие увещевания даже со стороны специалистов банка не действуют: человек твердо убежден, что ему доверена уникальная миссия вывести на чистую воду мошенников, промышляющих в стенах банковского учреждения. 
У настоящего владельца аккаунта есть что украсть на страничке.

Дмитрий Иванович не преуменьшает психологических способностей аферистов, которым удается максимально четко воздействовать на психику людей, делая их слепыми и глухими: 

— В работе часто сталкиваешься с тем, что при необходимости найти понятых для проведения каких-то процессуальных действий невозможно — они разбегаются. А тут человек безропотно и целенаправленно обходит два-три банка и без тени сомнения в правильности своих действий берет немалые кредиты — по 5—8 тысяч рублей в каждом. Отдает деньги в неизвестные руки и только потом начинает бить в колокола. Недавно обратилась женщина: при зарплате в 500 рублей она набрала кредитов на 900 рублей ежемесячного платежа. Как будет жить?

Мелочевки в виде небольших сумм, снятых с платежных карточек случайных граждан, выдавших нечаянно пароли, логины, реквизиты и СМС-коды неизвестным собеседникам, которые представляются бдительными сотрудниками банков, уже отходят на второй план. Теперь преступники начинают играть по-крупному. Заранее узнают финансовое положение человека, могут владеть номером его счета, знать точные Ф.И.О., наличие у него депозитов. И тратят на обработку потенциальных жертв иногда по нескольку дней. Убеждают установить программы удаленного доступа, уговаривают перевести в безопасное место банковские вклады, разыгрывают настоящие спектакли, поддерживая градус напряжения. Что в итоге?

…Одна из жительниц Новополоцка лишилась 79 тысяч честно заработанных рублей. У второй украли 62 тысячи — деньги от продажи квартиры та хранила на валютной карточке. Недавно новое происшествие. Витебчанка по просьбе мошенников взяла в банке почти 27 тысяч рублей. 

К удивлению правоохранителей, никому (!) из пострадавших, решившихся на столь кардинальные действия, не пришла в голову здравая мысль вовремя сделать проверочный звонок в банк или милицию. Увы, перспектива найти злоумышленников в таких случаях слишком туманна. Значит, обманутым придется платить…

Любовь без обязательств

Также, по мнению специалистов, нереально найти и заграничных женихов, толпами путешествующих по соцсетям в поисках истосковавшихся по любви небедных дам. 

…Он появился на моей страничке в Instagram как мечта миллионов женщин. Кудрявый красавец-француз Патрик. С обилием комплиментов, сама галантность и романтичность. Как водится, вдовец, потерявший семью в ДТП (излюбленный образ брачных аферистов, рассчитывающих на женскую жалость). Страничка только создана, но в качестве подписчиц уже пара десятков прекрасных дам. В основном русскоязычные (наверное, мы более доверчивы или наша психология лучше изучена). Смысл нашей короткой переписки уже через пару часов дипломатично свелся к следующему: ты красавица, я тоже хорош собой — чего зря время тянуть? 

Действительно, зачем медлить? Стало интересно, меняют ли свои технологии виртуальные женихи и как далеко вперед продвинулся данный бизнес. За последние пять лет я несколько раз разрабатывала брачных аферистов и все их повадки знаю наизусть. Поэтому лениво беру быка за рога: я, конечно, мечтаю о высоком романтическом чувстве и халявной поездке в Париж. Но… Хотелось бы увидеть претендента на руку и сердце лично. Хотя бы по видеосвязи. Чтобы сравнить, так сказать, фото с оригиналом. Вдруг разочаруюсь? К моему удивлению, Патрик не отказывается. Но явно тянет время. Тороплю. 
Человека, изображенного на фотографиях, которые использует преступник в качестве наживки, зовут Даниелем. Он живет в Бразилии, весьма популярен и знать не знает про своего криминального двойника.

И вот на экране смартфона улыбающийся молодой человек машет ручкой и шлет привет на английском. Я помахала на конкретном русском, и мы вновь перешли в чат.

— Милый Патрик, что-то не похож ты на 49-летнего мужчину, — аккуратно высказываю свое сомнение. — На вид лет 30, не больше… А я — женщина приличная, мезальянс не приемлю... 

Патрик убеждает в обратном: лучше пары не найти. Соглашаюсь. Но прошу выполнить одну маленькую просьбу — прислать фото из паспорта с датой рождения. Сначала жених возмущается моему недоверию, но потом, видимо, делает для себя вывод: рыбка-то вот-вот будет на крючке, стоит потерпеть. И отправляется «искать» паспорт. Увы, нужных домашних заготовок у иностранца, видно, не было. Пришлось варганить документ с требуемой датой и внешностью второпях на компьютере. Поэтому и фотка на реальном французском бланке криво села. А рыбка-то уже вся в нетерпении. Подгоняет. Да и снимки красавца успела пробить: они реальные. Вот только взяты напрокат со странички Instagram совсем другого человека — гражданина Бразилии. Очень, кстати, похожего на моего героя.

Одним словом, липовый документ заполучила. Играться стало неинтересно. Просьб о финансовой поддержке дожидаться не стала. Припугнула для острастки Интерполом и заблокировала оба номера, с которых он, возмущенный и разочарованный обломом, настойчиво пытался пробиться на связь. И сделала вывод: преступники стали смелее и наглее. Так что, милые читательницы, держите ушки на макушке. А то будет, как с 70-летней пенсионеркой из Витебска, делом которой сейчас занимается милиция. 

— Пожилая витебчанка общалась со своим «американским» ухажером три месяца, — рассказывает начальник отдела управления уголовного розыска Михаил Чорный. — А потом у того вдруг случилась «беда» — сгорел дом дочери. По какой-то причине банковские счета оказались заблокированными, и он попросил свою любимую выслать 200 долларов, что та и сделала…

Дальше «американец», успешно разобравшийся с финансовыми проблемами, решил отблагодарить добрую поклонницу. И сообщил: высылает ей посылку с миллионом долларов. Как водится, коробочка застряла в пути — то курьеры подвели, то под санкции попала, то налог нужно было заплатить… Одним словом, за последние две-три недели пенсионерка сделала несколько платежей. Перевела сначала 4,5 тысячи долларов, потом — 200 долларов, 950 евро, еще два раза по 560 евро… Посылка, как казалось, была все ближе, оставалось сделать лишь последний шаг… Взяла кредит в банке и только потом поняла: ее обманули. Обратилась в милицию. Шансы найти обидчика ничтожно малы.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Да, мошенников стало больше. Они неустанно совершенствуют способы и методы обмана. Разрабатывают новые легенды и становятся все наглее. Но насколько реальнее стала перспектива их разоблачения? Я попросила специалистов УВД прокомментировать ситуацию с французом Патриком, которого вынудила и гримироваться, и выйти на видеосвязь, и засветить два номера телефона, и изготовить липовый документ с реальным, вроде бы идентификационным номером. Может быть, при наличии подобных следов проще найти мошенника?

Михаил Чорный разочаровал:

— Не важно, засветил злоумышленник свою реальную внешность или нет. Преступники шифруются. Номера меняются. По видео найти человека за рубежом просто нереально. Так же, как нереально отследить и логистические маршруты движения денежных средств, что будущие жертвы отошлют в его адрес. Например, в ситуации с витебской пенсионеркой переводы предположительно уходили в Турцию. Но это далеко не конечная точка сложной финансовой «многоходовки»… 

Вывод на поверхности: не сочиняйте сами себе сказок о великих виртуальных чувствах, доверяйте реальным людям и в любых финансовых вопросах будьте начеку.

begunova@sb.by

Фото и сканы автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter