«Черная дыра» капремонта

В поисках житейской логики
В поисках житейской логики

Строителям в доме № 5 по улице Курчатова в Барановичах очень обрадовались. Они явились сюда дружными рядами, оштукатурили и побелили приятной светлой краской подъезды, укрепили ставшие опасными от старости балконы и принялись менять коммуникации — теплотрассу и водопровод. И вот тут живущим на первом этаже стало ясно, что «чудо», свалившееся на дом, не такое уж и чудесное. Дело в том, что злополучные коммуникации в этой пятиэтажке проходят не по подвалу, а под их собственным полом. Еще 13 сентября полы в кухнях и комнатах строители разобрали, поменяли трубы, чего–то там заварили, но не до конца и... ушли благоустраивать двор! Два месяца жильцы первого этажа ожидали возвращения рабочих в свои развороченные квартиры, пытаясь выяснить, когда же наконец можно будет привести жилье в порядок, хотя бы обед на кухне приготовить. Не дождались и не выяснили, хотя не раз звонили в ЖРЭУ, обращались и к прорабу. Все безрезультатно. Тогда они позвонили в корпункт «СБ»...

Ольга Дедович из 21–й квартиры, показывая мне последствия капремонта, возмущалась: «Вы посмотрите, вот с таким, с позволения сказать, полом я живу уже два месяца! У меня через эту дыру в кухне и тараканы в квартиру лезут, и коты бродячие...» Собственно, кухонного пола и не осталось, у стен — шкафчики, посередине дыра, то есть люк, дающий доступ к коммуникациям. Приходится прикрывать эти люки досками и, готовя борщ, балансировать на них, как в цирке...

У соседки Ольги, пенсионерки Тамары Федоровны Верес, живущей в 24–й квартире, к строителям другие претензии. Жилье это Тамара Федоровна купила всего год назад и, как водится, сделал в нем ремонт перед тем, как въехать. Да не простой, а «евро». И на кухне ей «взорвали» не просто пол, а дорогой ламинат. Причем сделали это с уверениями, что ничего восстанавливать не собираются. Мол, ваши проблемы, зачем вы его укладывали, ламинат–то этот?

Тамара Федоровна, поняв всю безнадежность дискуссии, в отремонтированный санузел строителей не пустила: «Меня никто не предупредил, что капремонт будет. Ни одного словечка не сказали, а ведь при оформлении и прописке документы на квартиру и ЖЭС проходят, и ЖРЭУ! Ладно, ламинат я как–нибудь восстановлю, а вот плитки и сантехники жалко! А еще очень обидно, что пока мы живем в условиях «после бомбежки», строители красят скамейки во дворе и устанавливают там качели...»

Жильцы, конечно, не против благоустроенного двора, но не понимают логики капремонта. Неужели, спрашивали они меня, качели важнее элементарных, положенных человеку удобств? Я не нашлась что ответить. И позвонила начальнику ЖЭС № 3 Виктору Нарывашеву.

Он был удивлен: «Ко мне никто из этого дома не обращался, я и не знал, что у них там какие–то проблемы. Все решим в течение 2 — 3 дней...» И на вопрос о восстановлении разрушенных полов Виктор Владимирович ответил мне однозначно: восстанавливать полы должны те, кто их разворотил, то есть строители.

А уже вечером, после нашего разговора, мне опять позвонили жильцы злополучной «хрущевки»: на подъездах дома появились объявления о том, что холодной воды в доме из–за проведения сварочных работ не будет три дня.

«Значит, сделают все до Нового года!» — радовалась Ольга Дедович.

Что ж – очень надеемся на это...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter