Черная дата – обшая боль

Есть даты, в отношении которых время не властно. Они навсегда остаются в памяти и как часть нашей общей судьбы звучат колоколами боли. Это та боль, которая объединяет весь белорусский народ, потому что нет у нас семьи, которую не затронуло бы военное лихолетье...

Есть даты, в отношении которых время не властно. Они навсегда остаются в памяти и как часть нашей общей судьбы звучат колоколами боли. Это та боль, которая объединяет весь белорусский народ, потому что нет у нас семьи, которую не затронуло бы военное лихолетье. 

В эти дни мы отмечаем черную дату – 64-летие со дня трагической гибели узников минского гетто. Трагизм этих событий ощущается еще глубже, когда мы осознаем, что точную цифру жертв назвать невозможно. А за каждой из них — искалеченные судьбы, прерванное поколение, горе близких. 

22 октября 2007 г.  в мемориальном комплексе «Яма» в г. Минске (создан по замыслу архитектора Л.М.Левина на месте бывшего минского гетто) состоялся траурный митинг. На нем присутствовало свыше 70 участников, среди которых представители аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, Посольства Государства  Израиль в Республике Беларусь, ряда зарубежных еврейских общественных объединений, белорусских еврейских общин. 

Жители Беларуси в годы Великой Отечественной войны в совместной борьбе с врагами Родины спасали друг друга, не задумываясь о национальной принадлежности. Так создавалась еще одна страница нашей общей истории, страница человеколюбия и гуманизма. 

Именно гуманистические идеи утверждаются сегодня  белорусским государством в реализации своей национальной политики. Традиции  взаимопонимания, дружбы и сотрудничества между представителями всех вероисповеданий и нацио-нальностей всегда были нормой на белорусской земле. 

Свыше шести столетий евреи живут на территории Беларуси. 49 еврейских общественных организаций успешно реализуют свои программы, рассчитанные на десятки тысяч человек, среди которых не только евреи, но и люди других национальностей. 

Это лучшая дань памяти погибшим в годы войны. 

Мероприятия, посвященные 65-летию уничтожения минского гетто, будут проведены при активном участии и поддержке государства 21—23 октября 2008 г. 

По поручению главы государства создан оргкомитет по организации и проведению Дней памяти, посвященных 65-летию уничтожения минского гетто. Председателем оргкомитета является уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П.Гуляко. 

В состав оргкомитета входят руководящие работники министерств информации, культуры, иностранных дел, спорта и туризма, обороны, внутренних дел, Минского горисполкома, Минского облисполкома, руководители ряда общественных организаций, председатель Союза еврейских общественных объединений и общин Л.М.Левин и другие. 

На первом заседании был обсужден проект плана мероприятий, предложенный Союзом еврейских общественных объединений и общин. 

Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин планирует проведение в эти дни круглого стола по вопросам холокоста, выставки на тему «Холокост» в Музее истории Великой Отечественной войны и Национальной библиотеке Беларуси, выставки о минском гетто, выставки художников на тему «Война. Холокост» в Национальном художественном музее Республики Беларусь и других мероприятий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter