"Черкашина пыталась вести свой блог". Сколько зарабатывают наши спортсмены на своем имени

В БГУФК курс “менеджер спортсмена” начали читать только в нынешнем году. В США и Европе раскруткой и рекламой спортсменов занимаются специальные люди. Мы узнали мнение известной гимнастки Мелитины Станюты по поводу того, почему отечественный спорт не хочет учиться зарабатывать.


По словам Станюта, на что-то, кроме тренировок, у профессионального спортсмена времени не хватает.

- Люба Черкашина как-то пыталась вести свой блог, но в итоге забросила: сложно одновременно тренироваться, наносить макияж перед выступлениями и думать, что нужно что-то написать “для интернета”. 

Хоккейное “Динамо” или БАТЭ, ориентированные на международные турниры, равно как Алина Талай, Александра Герасименя или Марина Арзамасова, скорее исключения. В то время как их западные коллеги умудряются раздавать интервью даже со скамейки запасных во время матчей, большинство белорусских спортсменов чаще стараются избегать лишнего внимания к себе.

Среди белорусских спортсменов, которым удалось создать себе действительно громкое имя и даже на этом заработать, первым делом на ум приходят Виктория Азаренко и Дарья Домрачева. Азаренко сделала ставку на американскую публику. Домрачева пробует монетизировать свою популярность, в том числе и в Беларуси. 

Подробнее о том, кто и как из белорусских спортсменов смог заработать на своем имени, как обстоят дела со спортивным менеджментом в Беларуси и почему он никак не научится зарабатывать, читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter