Чергинец: у нас одно стремление – работать на пользу Беларуси и нашего народа

Сегодня в Минске проходит один из крупнейших форумов – юбилейный XXV съезд Союза писателей Беларуси. Шестнадцать лет работы творческой организации доказали, что она сильная и сплоченная, объединила под своим крылом единомышленников, поддерживающих действующую власть и ратующих за справедливость слова. Главный документ для этих людей, несомненно, литература.

Архивное фото

– У нас одно стремление – работать на пользу Беларуси и нашего народа, – отметил председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. – В 2020 году, когда нависла угроза над обществом, писатели выступали с обращениями не поддаваться на дешевые провокации, выражали свою гражданскую позицию, выступали в СМИ, трудовых коллективах. Писатели и сейчас противостоят идеологическому напору, который идет с Запада.

За пять лет, отметил председатель, в творческую организацию вступило 140 белорусских и 30 зарубежных писателей. Государственными и другими наградами отмечено 204 человека. В объединении 2 академика, 58 докторов и кандидатов наук, 4 народных артиста, 13 заслуженных деятелей культуры. Ежегодно литераторы проводят более 20 тысяч встреч с читателями. Живое и доброе слово в непростое время лечит особенно, помогает разобраться, что происходит в государстве и мире, и подсказывает, как не растерять ценности в стране.

Лучшая награда для писателя – признание читателей. За последние два года более полутора миллиона раз запрашивались книги членов творческого союза. С начала 2017 года издано 1200 книг. В них живое и исцеляющее слово, которое останется в веках. Пандемия, всколыхнувшая мир, отняла у белорусов немало национальных писателей. Среди них Ганад Чарказян, Николай Шабович, Николай Метлицкий… Народ их будет всегда читать, чтить и помнить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter