Чергинец: политическая публицистика заставляет думать и вызывает множество новых предложений

Об этом в ходе проходящего сегодня в Минске круглого стола «Политическая публицистика в медийном пространстве» заявил почетный председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.


Почетный председатель СПБ особо остановился на книге Николая Мачекина «Герои Беларуси», ведь из 12 ее героев шестеро были хорошими знакомыми Николая Чергинца:

– И эта, и остальные презентуемые сегодня книги вызывают много новых созидательных предложений. Смотрю на замечательные политические карикатуры Олега Карповича и сожалею, что ушел в прошлое журнал «Вожык». Новые книги вызывают у людей чувство уважения к Родине, к родителям. Хочу сказать авторам искреннее спасибо за их труд. Уверен, что от него выиграет вся страна, весь наш народ – и каждый из нас.


В ходе сегодняшнего мероприятия в Союзе писателей Беларуси прошла и презентация книг «Корни», «Корнееды», «Изнанка мятежа» и «Герои Беларуси». Первые две из названных – книги обозревателя издательского дома «Беларусь сегодня» Андрея Муковозчика с иллюстрациями художника-графика Олега Карповича – это первая попытка системного журналистского анализа методов и способов враждебного проникновения в белорусскую среду, навязывания чуждых ей «западных ценностей», подмены понятий и размывания общественных устоев структурами так называемого гражданского общества.

В основе книги обозревателя Людмилы Гладкой и блогера Юрия Тереха «Изнанка мятежа» – одноименный проект, в рамках которого был дан журналистский анализ попытке госпереворота 2020 года, подготовке к этому перевороту и попыткам осуществления затем реванша. Проект «Изнанка мятежа» удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь.

В книге «Герои Беларуси» представлен авторский проект главного редактора газеты «Знамя юности» ИД «Беларусь сегодня» Николая Мачекина – 12 интервью, посвященных людям, удостоенным высокого звания Героя Беларуси. Материалы книги подаются через воспоминания родственников, детей, близких друзей и коллег Героев.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter