В чем заключается специфика поступления в силовые вузы

Через знания к званиям

Выпускникам школ, помышляющих о карьере милиционера, спасателя и военного, стоит заблаговременно побеспокоиться о подаче документов в соответствующее учебное заведение. Поступление в силовые вузы имеет ряд особенностей. Мы узнали у представителей Военной академии, Академии МВД и Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, какой будет грядущая вступительная кампания, сколько курсантов планируется набрать и кому положены льготы.

Академия МВД: межвузовская приемная кампания и общий конкурс

Будущим милиционерам до 15 апреля необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства. Столь ранние сроки связаны с тем, что каждый абитуриент в обязательном порядке проходит профессиональный отбор, который включает предварительное изучение, проведение специальной проверки, медицинское освидетельствование, рассказывает начальник отделения комплектования переменного состава отдела кадров Академии МВД Михаил Белянович:

– При успешном прохождении всех этапов оформляется личное дело. В Академию оно должно поступить не позднее 1 июня. Следующий шаг – экзамены. Будущим правоохранителям необходимо сдать три предмета: русский или белорусский язык, иностранный язык и обществоведение. Два в формате ЦЭ, один – ЦТ. Экзамен по физической подготовке при поступлении абитуриенты не сдают.


Уже более пяти лет практикуется возможность участия абитуриентов в конкурсе на все специальности. По словам Михаила Беляновича, преимущество такой системы в том, что абитуриент спокойно, без суеты может подать документы на интересующие его специальности и, не волнуясь, ждать результата. Ему не придется в последний день сидеть у монитора компьютера, оценивая свои шансы на поступление и в случае чего оперативно перебрасывать куда-то документы для участия в конкурсе на другую специальность.

– При подаче заявления абитуриент указывает, на какие специальности он хочет поступить, выстраивая их в порядке приоритета. И в случае непрохождения на первую участвует в конкурсе на следующую, – поясняет Михаил Белянович.


Новшество вступительной кампании этого года заключается в том, что абитуриенты участвуют в общем конкурсе милицейских вузов. Если не хватило баллов в Академию МВД, можно пройти по конкурсу в Институт МВД в Могилеве (и наоборот).

– Впервые на базе Академии МВД будет работать межвузовская приемная комиссия. То есть даже те ребята, которые изначально планируют поступать в могилевский институт (это касается дневной формы обучения за счет средств бюджета), подают документы в Академию МВД, – уточняет Михаил Белянович.


Университет МЧС: контрольные цифры приема на 25 % больше


Будущим спасателям в первую очередь необходимо обратиться в районные отделы по чрезвычайным ситуациям. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Ильи Борисевича, крайний срок – до 1 мая. Следующий этап – военно-врачебная комиссия. Дальше абитуриенты регистрируются на ЦЭ и сдают два предмета из трех необходимых для поступления: русский или белорусский язык, математику или физику. Оставшуюся дисциплину сдают в формате ЦТ.

В конце мая будущие курсанты проходят еще одно испытание – сдачу физических нормативов в областном управлении МЧС. То есть, если абитуриент из Барановичей, то сдавать нормативы он будет в Бресте. Юноши должны пробежать 100 и 1000 метров, восемь раз подтянуться. Для девушек предусмотрены другие нормативы: бег 100 и 500 метров, комплексно-силовое упражнение, включающее поднимание туловища из положения лежа на спине и сгибание туловища из положения упор лежа не менее 30 раз в течение минуты.

– Если каждый из этапов пройден успешно, областное управление МЧС направляет личное дело в Минск, – говорит Илья Борисевич. – В этом году на 25 % увеличен набор на дневную форму получения образования за счет средств бюджета. На специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» планируем набрать 120 человек на бюджет и 5 – на платную форму обучения. План приема на специальность «Пожарная и промышленная безопасность» – 50 человек.




Военная академия: ожидается серьезная конкуренция

Абитуриентам, желающим поступать в Военную академию, необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства, написать заявление и пройти профессиональный отбор, включающий медицинское освидетельствование и профессионально-психологическое тестирование.

– Тестировать абитуриентов наши психологи будут на компьютерах с помощью специальных тестов, – рассказывает начальник группы довузовской подготовки Военной академии Дмитрий Кабанович.

После этого абитуриент должен сдать ЦЭ, ЦТ по предметам: русский или белорусский язык, математика и физика. За исключением специальностей «Практическая психология в военном деле», «Идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил», «Правовое обеспечение деятельности внутренних войск». Выбравшим их надо сдавать математику и историю Беларуси.

По словам Дмитрия Кабановича, изначально при подаче документов в военкомат конкурс складывается довольно высокий, но военно-врачебная комиссия отсеивает значительную часть желающих стать курсантами. Правда, в нынешнем году требования к состоянию здоровья стали менее жесткими. Это значит, что конкуренция при поступлении может быть очень даже серьезная.

– В 2023-м набор увеличен. Если в прошлом году в Военную академию поступил 531 человек, в этом планируем набрать 649, – подтверждает Дмитрий Кабанович.

Девушки в погонах

Как правило, девушек в силовые вузы набирают не так много. К примеру, в прошлом году в Академии МВД было выделено лишь три места на специальность «Судебные криминалистические экспертизы» и десять на «Правоведение».


– Девушки идут по отдельному конкурсу, и ежегодно он довольно высокий. Например, в 2022-м по первой специальности более 10 человек претендовали на одно из трех выделенных мест. Минимальный балл здесь сложился 337. Конкурс на вторую специальность составил 3,8 человека на место, – рассказывает Михаил Белянович. – В этом году выделено до 10 мест на уголовно-исполнительный факультет для девушек по специальности «Правоведение», а в Институте МВД в Могилеве – 20 мест на факультете милиции по специальности «Правовое обеспечение общественной безопасности».

В Университет гражданской защиты МЧС девушки могут поступить лишь на одну специальность – «Пожарная и промышленная безопасность». В этом году сюда планируется набрать 10 человек.

– В прошлом году проходной балл составил 305. Стоит отметить, что в большинстве своем места занимает льготная категория абитуриенток, – отмечает Илья Борисевич. – Фактически конкурс был между кадетами. И поступили девушки, у которых в аттестате 8 и 9. А после школы со сформированной суммой баллов в прошлом году поступили только четыре абитуриентки, и у всех было больше 300 баллов.

В Военную академию девушки могут поступать на все факультеты, кроме факультета внутренних войск. У них тоже отдельный конкурс, обращает внимание Дмитрий Кабанович:

– Традиционно больше всего желающих поступить на специальность «Военная психология в военном деле». Как правило, набор маленький – по 3–4 человека, и конкурс доходит до 10 человек на место.

Льготный сценарий

♦ Без вступительных испытаний в силовые вузы могут быть зачислены выпускники лицея МЧС, лицея МВД, кадетских училищ, окончивших в год поступления эти учреждения образования с отметками 7 и выше баллов по всем учебным предметам. Этот вид льготы предусматривает зачисление абитуриента на основании аттестата.


♦ Еще один вид льготы – поступление вне конкурса. Здесь предполагается зачисление на основании аттестата и при обязательном предоставлении всех сертификатов. Эта льгота распространяется на выпускников лицея МЧС, лицея МВД, кадетских училищ, Минского суворовского военного училища. В аттестате отметки по предметам вступительных испытаний должны быть не ниже 6 баллов.  

♦ У парней, отслуживших в армии, есть льгота при поступлении в Военную академию и Академию МВД. Такие абитуриенты идут вне конкурса. Однако, чтобы воспользоваться этой льготой, на руках должна быть характеристика с места службы и отметки по предметам вступительных испытаний не ниже 6 баллов в документе об окончании школы. Кроме того, им необходимо сдать ЦТ.

♦  Вне конкурса в силовые вузы будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей или ставших инвалидами в связи с исполнением служебных обязанностей.

♦ Также с этого года претендовать на внеконкурсное зачисление могут воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты. Отметки в аттестате по всем предметам должны быть не ниже 6 баллов.

СОВЕТ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

В прошлом году были введены ограничения для льготной категории абитуриентов, которые претендуют на поступление без вступительных экзаменов. На данный момент они могут зачисляться в пределах 30 % от контрольных цифр набора по определенным специальностям. В связи с этим представители вузов рекомендуют учащимся все же записаться для сдачи всех экзаменов. И если ребята не попадут в 30 % при зачислении, у них будет возможность участвовать в конкурсе для льготного зачисления вне конкурса или в общем конкурсе.

yankovich@sb.by 

Фото пресс-службы Университета гражданской защиты МЧС Беларуси и Академии МВД

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter