Через тернии.в мозг

Свои знаменитые лучи Вильгельм Рентген открыл почти случайно и назвал их икс-лучами, дабы подчеркнуть, что сам далеко еще не все понимает.
Свои знаменитые лучи Вильгельм Рентген открыл почти случайно и назвал их икс-лучами, дабы подчеркнуть, что сам далеко еще не все понимает. То-то бы удивился немецкий профессор, если бы увидел, каких высот достигла медицина благодаря его открытию! Сегодня с помощью рентгена врачи научились исследовать человека с головы до пят. Даже кровеносные сосуды головного мозга можно детально изучить, и все чаще радиологи прибегают к новейшей методике - цифровой субтракционной ангиографии. Эту "технологию XXI века" белорусские специалисты лучевой диагностики освоили еще на закате XX века и за прошедшие годы сумели, к изумлению западных коллег, обогатить ее сразу двумя "ноу-хау".

Рентген-операционная 5-й минской клинической больницы - не обычная операционная и тем более не привычный рентген-кабинет. Три небольшие комнаты буквально нашпигованы техникой - сложнейшей медицинской аппаратурой, мощными компьютерами и мониторами. Через эту суперсовременную клиническую базу НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии ежегодно проходит почти 300 пациентов со всей страны с самыми сложными историями болезни. Их судьба в руках Александра Александровича Гончара (на снимке) - ассистента кафедры лучевой диагностики Белорусской медицинской академии последипломного образования, который первым в Беларуси применил цифровую рентгенологию для обнаружения аневризмы - главной виновницы внутричерепного кровоизлияния.

Сосуды в нашем мозгу пересекаются так причудливо, что на снимке напоминают крону дерева. И если где-то стенка одной из "веточек" выпячивается, образуется полость (аневризма), связанная с ней лишь узким перешейком. Для человека это смертельно опасно, ведь кровь в любой момент может прорвать сосуд. В каждом втором случае обильное кровотечение заканчивается для больного трагически. "Инсульт", - разводят потом врачи руками. Задача Александра Александровича Гончара - найти очаг опасности тогда, когда человека еще можно спасти. Это так называемая экстренная диагностика, здесь нельзя терять ни дня, потому что если первое кровоизлияние еще дает больному шанс выкарабкаться, то второе, увы, почти всегда становится смертным приговором.

Ангиография - труд ювелирный. Практически вслепую, основываясь только на опыте, знаниях и интуиции, врач должен поочередно ввести катетер в 4 важнейшие артерии головного мозга и попасть точно в заданное место. Вот на мониторе видно, как тонкая трубочка движется по бедренной артерии, скользит по аорте вверх вдоль позвоночника, рядом с пульсирующим "мешочком" - сердцем - делает изгиб и входит в дугу аорты... Кровь в сосудах не задерживает рентгеновские лучи, поэтому дополнительно вводится контрастное вещество на основе йода. Компьютер быстро выдает "картинку" - "дерево" мозга как на ладони. Но все это идеальный вариант, на практике на одно исследование у специалиста прежде уходило не меньше часа. Часто аневризма "ускользает", прячется в переплетениях сосудов, а сами сосуды могут быть настолько поражены атеросклерозом, что добраться до них никак не удается. Однако группа белорусских ученых-энтузиастов в составе академика Анатолия Михайлова, члена-корреспондента НАН Республики Беларусь Арнольда Смеяновича и кандидатов наук Александра и Ирины Гончар нашла выход, предложив свое видение отработанной на Западе методики. Видение в буквальном смысле: наши медики нашли те углы зрения, те проекции, которые помогают расшифровать даже самый замысловатый "ребус".

- Раньше, когда аневризму не удавалось обнаружить в переплетениях сосудов, применяли так называемый прямой метод - просто вставляли в сосуд негнущуюся металлическую иглу, - рассказывает Александр Гончар. - Мы же эмпирически нашли такую позицию, при которой четко видно то, что нужно при каждом конкретном исследовании. Вторая новинка - не заводить катетер глубоко в "сложные" сосуды, а обнаруживать "болячку" на расстоянии, так называемый дистанционный метод. При этом количество контрастного вещества (чреватого, кстати, аллергической реакцией у больного) уменьшается вдвое, а в четкости изображение нисколько не теряет.

Свои изобретения белорусские медики запатентовали и уже не раз демонстрировали коллегам в Бельгии, Португалии, Дании, Германии, Нидерландах. Те признали: это высочайший уровень профессионального мастерства. А значит, в любой клинике Европы специалист класса Александра Гончара, войдя в рентген-операционную, может сразу включиться в дело, более того - даже кое-чему научить местный персонал. Это и есть та самая работа по международным стандартам, о которой мы так часто вспоминаем всуе. Впрочем, сами специалисты лучевой диагностики о славе не думают. Некогда. Их багаж - это опыт и знания по множеству дисциплин, начиная от физиологии и заканчивая неврологией. И все равно каждый случай по-своему уникален, а работать приходится буквально "на грани". Три раза в неделю несколько часов кряду они проводят в тяжелых фартуках из просвинцованной резины, но ведь и такой "бронежилет" защищает лишь частично. Подсчитано, что самую большую рентгенологическую нагрузку в мире получают именно сотрудники ангиографических кабинетов. Они считают, что риск оправдан: на кону человеческая судьба.

...Александр Гончар выходит из операционной весь взмокший, но не от усталости, а от волнения

: - Один пациент все крутился на операционном столе, другой, наоборот, был какой-то тихий. Пришлось реаниматолога приглашать, чтобы проверил, все ли в порядке. Сейчас они в палате, но я все равно забегу, посмотрю, как они себя чувствуют.

Здесь перед современными медиками профессор Рентген, наверное, просто снял бы шляпу...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter