Через совместные проекты — к укреплению независимости

Об этом глава белорусского государства заявил вчера на встрече с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом, передает БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Литве реализацию совместных проектов по укреплению независимости государств.

Об этом глава белорусского государства заявил вчера на встрече с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом, передает БЕЛТА.

Глава белорусского государства отметил, что понимает обязательства Литвы перед 27 государствами Европейского союза, перед каждым в отдельности и в целом перед ЕС. Александр Лукашенко считает, что те направления сотрудничества Беларуси и Литвы, которые уже существуют и могут быть определены в будущем, не идут вразрез с требованиями и той политикой, которой придерживается Евросоюз и на что ориентирована Литовская Республика. По словам Президента, у двух стран схожие проблемы и направления их решения. Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона готова к решению этих проблем. «У меня ни на минуту не было сомнений за время моего президентства, что у нас могут быть какие-то расхождения в торгово-экономическом сотрудничестве, в подъеме экономики», — сказал он. Александр Лукашенко также добавил, что «не хотел бы искать новых партнеров, Литва — это близкое соседнее государство, и мы всегда сможем договориться».

Александр Лукашенко также выразил соболезнование в связи с кончиной бывшего президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса. «Мы хорошо знали его в Беларуси, сотрудничали с ним. Это большой человек, который оставил значительный след в истории Литвы», — отметил белорусский лидер.

В свою очередь Андрюс Кубилюс отметил, что Бразаускас был одним из самых знаменитых политиков Литвы за последние 20 лет, который сделал многое, чтобы отношения между Беларусью и Литвой развивались более интенсивно.

Премьер-министр Литвы считает, что у двух стран есть хорошие возможности сотрудничества в энергетике с целью укрепления независимости государств. «Зависимость от одного поставщика каких-либо ресурсов иногда создает проблемы. В этом плане у нас есть хорошие возможности. Мы можем идти таким путем укрепления независимости, воплощать общие стратегические проекты, в отношении которых был бы заинтересован и Европейский Союз», — сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter