Через “снегодождь” — на “аквариуме”. Погодные условия все чаще становятся причинами ДТП

На проспекте Пушкина в Минске водитель иномарки сбил двух женщин, переходивших дорогу по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. На пересечении Немиги и Городского Вала столкнулись две легковушки под управлением женщин. Одна резко затормозила перед светофором, а другая из-за короткой дистанции не успела избежать столкновения.
Как рассказали в УГАИ МВД Беларуси, подобные происшествия в крупных городах становятся причинами серьезных заторов. Особенно это актуально в часы пик.
В большинстве случаев водители сами себе и другим создают проблемы, коптя небо в пробке или “складываясь” в невеселый паровозик где-нибудь на кольцевой. К неумению и нежеланию некоторых автолюбителей адекватно вести себя на дороге добавляются сложные погодные условия. Дождь, туман и ожидающийся уже сегодня снег с заморозками и гололедицей комфорта в езде не добавляют и требуют от водителей максимальной осторожности.
В связи с этим число аварий начинает расти. Если в прошлую сухую субботу в стране зафиксировано 222 ДТП, то в мокрый понедельник их насчитывалось уже 341. Почувствуйте разницу! Только за сутки произошло 25 дорожных происшествий, в которых погибли 5 человек, а 24 получили ранения. Так, в Смолевичском районе поздно ночью водитель “Пежо” съехал в кювет и врезался в дерево. В результате один из пассажиров погиб, а другой с травмами помещен в больницу. В Воложинском районе рано утром 22-летний водитель “Жигулей” сбил 45-летнего пешехода, который скончался на месте происшествия.
Одна из причин ДТП —  недостаточная видимость, причина которой не только туманы, но и запотевшие изнутри стекла автомобилей. Такие машины становятся похожими на движущиеся аквариумы. Поэтому система обдува и обогрева стекол должна быть в порядке, как и тормоза и световые приборы. Не лишним будет также задуматься о переходе на зимний стиль вождения, сменив летнюю резину на зимнюю. Стоимость услуги составляет 50—60 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter