Через призму стандартов…

8 ноября международное сообщество отмечало Всемирный день качества, а с 5-го по 11 ноября проходит Европейская неделя качества

8 ноября международное сообщество отмечало Всемирный день качества, а с 5-го по 11 ноября проходит Европейская неделя качества. 

Это хороший повод в очередной раз вспомнить, что качество в современных условиях становится серьезным базисом для наращивания экономического потенциала и обеспечения устойчивого развития стран, улучшения жизни каждого человека и общества в целом. 

В Беларуси к вопросам качества подходят системно, действует Государственная программа «Качество» на 2007—2010 годы, сообщил первый заместитель председателя Госстандарта Виктор Назаренко. Он пояснил, что программа, в частности, нацеливает деятельность министерств, концернов, субъектов хозяйствования всех форм собственности на выпуск безопасной, конкурентоспособной и энергоэффективной продукции: «Качество — это важнейшая экономическая категория, которая определяет стратегию любого предприятия, которое производит продукцию или занимается предоставлением услуг». При этом от уровня качества зависит, какое место сможет занять предприятие на отечественном и зарубежных рынках. 

Специфика белорусской госпрограммы — в ее структурном разделении на три основных направления. Самая обширная тема, которая детально рассматривает все наши экспортно-ориентированные отрасли, — повышение качества и конкурентоспособности по самым разным видам продукции. Второе направление затрагивает мероприятия по ресурсо- и энергосбережению. И третий блок вопросов посвящен повышению конкурентоспособности самих предприятий, точнее, организации бизнес-процессов. 

Серьезное внимание, сообщил Виктор Назаренко, уделяется Госстандартом внедрению международных стандартов. Чтобы выйти на зарубежный рынок и закрепиться на нем, надо знать, какие требования предъявляет потребитель на этом рынке, какие процедуры нужно пройти, чтобы поставлять туда свою продукцию. Поэтому и правительство, и органы Госстандарта используют всевозможные рычаги, чтобы вовлечь в эту деятельность наши предприятия, а также довести до них всю имеющуюся информацию. Сегодня, по словам первого зампреда Госстандарта, в республике создан «очень солидный фонд технических нормативов правовых актов, которые могут удовлетворить любого, даже самого придирчивого потребителя, и любое предприятие». В 2007 году было утверждено 197 стандартов, гармонизированных с международными, что составляет более 60 % от общего числа принятых. 

Стандартизация все увереннее входит в сферу вопросов, связанных с ресурсо- и энергосбережением. Документы, которые разрабатываются специалистами заинтересованных организаций, направлены на то, чтобы через внедрение стандартов регулировать самые разные вопросы в области энергосбережения: определить номенклатуру показателей, установить значения этих показателей, установить нормативы. Комплекс таких стандартов, совершенно новых для Беларуси, утвержден и вводится в действие с 1 декабря 2007 года. Заметим, что с 1 декабря все бытовые посудомоечные машины, лампы, кондиционеры должна сопровождать этикетка энергоэффективности. 

Накануне Всемирного дня качества стали известны лауреаты конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации», ими признана продукция 51 предприятия. В ближайшее время, как сообщил Виктор Назаренко, будут подведены итоги конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучший менеджер по качеству», «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа в области менеджмента и контроля качества». Кроме того, завершается экспертная оценка соответствия предприятий — претендентов на соискание премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Лауреаты конкурса будут объявлены в конце ноября — начале декабря 2007 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter