Через призму перспективы

Извечная дилемма академической науки – рациональное сочетание прикладных и фундаментальных  исследований. Как решается  эта проблема в Национальной академии наук Беларуси?

Извечная дилемма академической науки – рациональное сочетание прикладных и фундаментальных  исследований. Как решается  эта проблема в Национальной академии наук Беларуси — ведущем научном центре страны? Корреспондент «Р» обратился с вопросами к заместителю председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолию ЛЕСНИКОВИЧУ.

— За время существования человеческой цивилизации мировой наукой выработано огромное количество знаний. И  умение применить их сегодня на практике, направить эти знания на создание  конкурентоспособной продукции, на создание лучшей жизни людей – задача не менее важная, чем получение новых знаний. Особенно это актуально для такой небольшой и молодой страны, как Беларусь, что прекрасно понимают ученые Национальной академии наук. Доказательством этому могут служить цифры. Например, объем работ и услуг, выполненных организациями академии в 2005 году за счет всех источников финансирования, составил 348,8 млрд. рублей, что в 1,2 раза превышает объемы 2004 г. и в 4,4 раза – объемы 2001 г. Только за счет внебюджетных средств выпущено продукции, оказано работ и услуг на 216,7 млрд. рублей. 

Однако такая прикладная направленность наших научных изысканий нисколько не уменьшает значимость фундаментальных исследований. Тем более, что,  по большому счету,  фундаментальная и прикладная наука дополняют друг друга. Концентрации сил и средств  в рамках государственных комплексных программ научных исследований (ГКПНИ), которые ранее были только декларированы, а сегодня уже реально работают,  проявляют это особенно наглядно.  Такие программы  содержат как фундаментальную, так и прикладную части и поэтому, с одной стороны, они  четче ориентируют фундаментальные исследования на практические задачи,  с другой  же –  поддерживают и развивают собственно фундаментальные исследования в практически важных направлениях. Введение 16 ГКПНИ, как и  8 государственных программ ориентированных фундаментальных исследований (ГПОФИ), позволило сократить число  государственных программ фундаментальных исследований (ГПФИ) до трех.  

Однако,  выделив лишь три программы чисто фундаментальных исследований («Математические модели», «Поля и частицы», «Белорусский язык и литература»), мы тем самым фактически впервые повысили их статус. Ведь математика – это фундамент науки,  знания о структуре материи и природе сил во Вселенной – это основа естествознания, а  наш язык и литература –  фундаментальная отличительная особенность, идентифицирующая нашу нацию в мире. 

Что касается эффективности работы белорусских исследователей, то по многим направлениям в математике, физике и химии наши ученые находятся в авангарде мировой науки. 

Развитие современной техники постоянно требует получения материалов с нужными и управляемыми физическими свойствами. В настоящее время наметился прорыв, связанный с открытием явлений высокотемпературной сверхпроводимости и колоссального магнитосопротивления в сверхпроводниках и оксидных магнетиках, которые, очевидно, найдут широкое применение в магнитоэлектронике и спинтронике. Республика Беларусь располагает достаточным научным потенциалом, чтобы оставаться на передовых рубежах в области современных научно-технических разработок по  данным направлениям. 

Перед учеными  поставлены задачи разработки новых магнитных, сегнетоэлектрических, полупроводниковых, сверхпроводящих, сверхтвердых и квантовоэлектронных материалов, технологически и биологически важных веществ, получения и модификации свойств технологических материалов с использованием концентрированных потоков энергии, новых высоких технологий, устройств и приборов для использования в радиоэлектронике, приборостроении и электротехнической промышленности, металлообработке, медицине и в других отраслях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter