Через призму оптики

Многие перспективы научно-технического прогресса сегодня связаны с развитием оптических технологий. Не случайно они включены в Перечень приоритетных направлений развития науки в нашей республике

Многие перспективы научно-технического прогресса сегодня связаны с развитием оптических технологий. Не случайно они включены в Перечень приоритетных направлений развития науки в нашей республике. Оптическая отрасль играет заметную роль в таких важных сферах, как оборона, здравоохранение, охрана окружающей среды… Кроме того, она способна обеспечить прогресс во многих областях народного хозяйства. 

Развитие оптики в Беларуси началось в середине пятидесятых годов прошлого века, когда было начато строительство первенца оптической промышленности нашей страны – Минского механического завода имени С.И. Вавилова. В это же время был создан академический научный институт этого профиля – Институт физики АН БССР. Тогда в  Минск переехала работать большая группа ученых и специалистов из России. Подобный комплексный подход в совокупности со значительными инвестициями позволил в краткие сроки выйти на ведущие позиции в мире в области оптических технологий. 

Характерной особенностью оптической подотрасли Беларуси являлся тот факт, что предприятия образовали замкнутый научно-технический комплекс, способный выполнять работы от исследований и разработки до серийного выпуска продукции. 

Подобные впечатляющие результаты были достигнуты в тесном взаимодействии академической, вузовской и отраслевой науки, включающей целый ряд конструкторских бюро. Причем сотрудничество носило взаимонаправленный характер: отраслевая наука черпала в фундаментальных исследованиях новые идеи, технические решения, современную элементную базу, а академическая наука обеспечивала постановку новых задач, участвовала в решении проблемных вопросов производства. 

С целью укрепления научно-технических связей между наукой и производством в 1979 г. был создан межотраслевой конструкторский отдел двойного подчинения, который входил в состав БелОМО, но «географически» базировался на площадях Академии наук. Это позволило более тесно интегрировать усилия специалистов и существенно сократить сроки внедрения научных результатов в производство, а также расширить объем применения лазеров. 

Положительный опыт развития промышленного комплекса БелОМО, созданного на базе ММЗ имени С.И. Вавилова и входящего в состав Министерства оборонной промышленности, привел к тому, что по решению правительства СССР в Беларуси был построен ряд оптических предприятий других союзных министерств: КБТЭМ (Министерство электронной промышленности), НПО «Спектр» (Министерство промышленности средств связи), Опытно-промышленное производство (АН СССР). 

Эти оптические предприятия, относящиеся к отраслевой науке, оказали существенное влияние на развитие лазерно-оптических технологий. По численности специалистов и широте тематик лидером является ОАО «Пеленг» (до 1994 г. ЦКБ «Пеленг» было в составе БелОМО). ОАО «Пеленг» создало гамму космических и авиационных фотоаппаратов для топографических исследований. Перепечатанные из советской прессы в 1991 г. в «Нью-Йорк таймс» космические фотоснимки Пентагона произвели настоящий фурор, подтвердив высокий уровень оптических технологий в нашей стране. Одна из последних разработок предприятия в этом направлении – цифровой космический фотоаппарат для белорусского спутника «БелКА». 

С советских времен ЦКБ «Пеленг» являлось головным предприятием в СССР по фотограмметрической аппаратуре и фотокинотеодолитной технике для внешнетраекторных измерений. Разработанные и изготовленные образцы изделий широко используются в странах СНГ до сих пор. 

Наиболее продуктивными и разносторонними являются разработки ОАО «Пеленг» в области оптики для бронетанковой техники. Практически все советские, а сегодня и российские танки и боевые машины пехоты оборудованы оптическими системами ОАО «Пеленг». Предприятие выиграло ряд международных тендеров на поставку такой оптики в богатые страны, которые сегодня модернизируют свои вооруженные силы и выбирают только самое лучшее оборудование. 

Среди гражданской техники ОАО «Пеленг» можно отметить уникальные метрологические приборы и микроскопы сравнения. Далеко за пределами республики известны разработки и изделия Конструкторского бюро точного электронного машиностроения (сегодня это ряд предприятий, образующих ГНПО «Планар»). Разработанная им гамма оптических и лазерных приборов для крупносерийного производства микросхем, в том числе и с субмикронной топологией, позволила Беларуси не  только производить до 40 % всех микросхем СССР, но и поддерживать паритет в военной технике. 

Научно-исследовательский технологический институт оптических станков и вакуумной техники (сегодня – РУП «ОС и ВТ») является головным разработчиком технологического оборудования для производства оптических деталей. Это оборудование производилось на Сморгонском заводе оптических станков и в течение многих лет успешно функционирует на многих оптических заводах СНГ. 

Созданное в 1991 г. после структурных преобразований Научно-производственное республиканское унитарное предприятие «ЛЭМТ» БелОМО разработало и освоило серийный выпуск на заводах объединения широкой гаммы оптических приборов (приборов ночного видения, коллиматорных, телескопических и лазерных прицелов, ТВ и лазерных прицельных комплексов) для легкого вооружения, которые поставляются более чем в 30 стран мира, в том числе в США, Канаду, Швецию, Германию… Это же предприятие создало и производит лазерные приборы и системы для медицины, промышленности, специального назначения, которые по своей сложности и оригинальности технических решений находятся на уровне лучших мировых аналогов. После подчинения ОАО «Пеленг» Государственному военно-промышленному комитету разработки УП «ЛЭМТ» во многом определяют номенклатуру оптической продукции БелОМО. 

Все вышеуказанные достижения отраслевой науки были бы немыслимы без заводов БелОМО. Они не только внедряют все научно-технические наработки, но и своими технологическими службами внесли заметный вклад в развитие оптических технологий, в первую очередь – обработку оптических материалов, создание контрольно-юстировочных стендов… 

Именно оптическим предприятиям, относящимся к отраслевой науке, удалось не только адаптировать оптическую промышленность к новым рыночным условиям, найти рынки сбыта, но и обозначить наиболее перспективные направления исследований для фундаментальной белорусской науки. Однако время ставит перед оптической отраслью еще более сложные задачи. Остро стоит вопрос о внедрении новых оптических технологий и оборудования, увеличении доли оптической продукции и услуг белорусских предприятий на мировых рынках. Главой государства и правительством уделяется большое внимание развитию лазерно-оптических технологий. 30 июня 2006 г. Президент подписал Указ № 418 «О мерах по стимулированию производства лазерно-оптической техники в Республике Беларусь». Министерством промышленности и Госкомвоенпромом утверждена и реализуется Программа развития оптической отрасли на период 2006—2010 гг., что придало дополнительный импульс развитию оптико-электронных  технологий и техники. 

 Все это позволяет надеяться, что республика сохранит свои позиции страны с высокоразвитыми оптическими технологиями, а наша оптическая промышленность будет занимать достойное место в промышленном потенциале Беларуси. 

Алексей ШКАДАРЕВИЧ, директор УП «Лазеры в экологии, медицине, технологии», доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Беларуси 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter