Через призму генетики. Возможно ли получить такой сорт картофеля, который не “угрызнет” колорадский жук?

Возможно ли настолько усовершенствовать дикорастущие ягоды, к примеру клюкву и голубику, чтобы они стали большими и сладкими? А также надежно защитить от болезней злаковые культуры?

Возможно ли настолько усовершенствовать дикорастущие ягоды, к примеру клюкву и голубику, чтобы они стали большими и сладкими? А также надежно защитить от болезней злаковые культуры?

Белорусские ученые-генетики отвечают на эти вопросы утвердительно. Скажем, работы по получению картофеля, устойчивого к вредоносному Y-вирусу, ведутся уже 6 лет и дали хороший результат: доля растений, имеющих иммунитет к патогену, на шестой год экспериментов составила (в разных образцах) от 85 до 100 процентов.
Чтобы решить, в правильном ли направлении они движутся, услышать мнение зарубежных коллег, ученые собрали в Минске международную научную конференцию “Молекулярная генетика, геномика и биотехнологии”. Проходила она на базе Национальной академии наук, и обсуждение велось через призму выполнения республиканской программы “Генетическая инженерия”, рассчитанной на 2002—2006 годы.
Директор Института генетики и цитологии НАНБ академик Николай Картель сообщил присутствующим, что в данную программу включено 36 проектов из 12 научных учреждений Беларуси. Генно-инженерные биотехнологии разрабатываются в интересах медицины и сельского хозяйства.
Медицинское направление включает в себя 11 проектов по созданию “рекомбинантных белков вирусного и микробного происхождения” для производства новых вакцин, антител и лекарственных препаратов. Возможности генной инженерии стараются использовать, чтобы усовершенствовать онко- и ВИЧ-диагностику, лучше изучить механизм злокачественного перерождения клеток щитовидной железы, создать более эффективные лекарства против гепатитов В и С.
Сельскохозяйственное направление — это 21 проект по созданию трансгенных растений и организмов, несущих новые агрономически важные гены. Прежде всего — селекция сортов с целью придания им хозяйственно ценных признаков. Эксперименты ведутся с пшеницей, рожью, ячменем, льном, сахарной свеклой, соей, рапсом, подсолнечником, картофелем, томатами, клюквой, голубикой, табаком, деревьями и кустарниками для придания им устойчивости к гербицидам, грибным болезням, вредителям, вирусам. Создаются также сорта с улучшенными качественными показателями (например, повышенное содержание незаменимых аминокислот), измененными физиологическими характеристиками (раннеспелость, устойчивость к засухе, холоду, засолению почвы и др.).
Но современные биотехнологии, поражающие наше воображение, тревожат экологов всех стран: не заплатим ли мы слишком большую цену за неистребимое желание все усовершенствовать?
Генетики не отрицают, что их наука несет определенную угрозу биоразнообразию планеты. Но утверждают, что это риски лишь потенциальные. И они уже сегодня принимают меры, чтобы их деятельность была, как говорится, без последствий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter