Через новые таможенные пункты — в новый порт

Союзный бюджет-2007 вырастет до 3,6 миллиарда российских рублей Перспективы формирования инфраструктуры Калининградского порта и возможность дофинансирования проектов по обустройству таможенных пунктов пропуска рассмотрят участники очередного заседания Совмина СГ. В целом на встрече, которая пройдет в последнюю неделю сентября, планируется обсудить около двадцати вопросов.

На заседании, как сообщил руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Василий Шолодонов, предполагается проанализировать итоги выполнения союзного бюджета в первом полугодии текущего года и обсудить бюджет-2007. Работу над последним документом планируется завершить в ближайшее время, принять его собираются не позднее января 2007-го.
Новый бюджет будет верстаться с учетом ранее принятого решения об ежегодном его увеличении примерно на десять процентов. На ближайшем заседании Совмина, по словам Василия Шолодонова, планируется утвердить ряд новых союзных программ. Предполагается также выделить дополнительные средства на завершение строительства четырех таможенных пунктов пропуска, готовность которых оценивается в 75—80 процентов.
Не исключено, что будут выделены средства и на Калининградский порт, считают эксперты. Российская сторона ранее неоднократно заявляла о желании активизировать работу своих западных морских ворот. Белорусским экспортерам предлагалось нарастить перевалку своих грузов через анклав до 1 миллиона тонн в год. Средства союзного бюджета могут быть использованы для углубления канала, что обеспечит проход судов большей грузоподъемности, а также на строительство новых терминалов по складированию минеральных удобрений, концентратов соков, иных экспортируемых и импортируемых грузов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter