В ближайшее время стартует космический корабль под управлением Олега Новицкого

Корабль, названный в честь 60-летия первого в мире полета человека в космос «Ю.А. Гагарин», в эти минуты проходит последние предстартовые операции на космодроме Байконур. А возглавляет экипаж из трех человек российский космонавт белорусского происхождения полковник запаса Олег Новицкий. Это его третий полет на орбиту, он продлится более полугода. Соответствующая информация сейчас размещена на сайте госкорпорации «Роскосмос», однако проживающие в Минске ветераны освоения Вселенной узнали о ней еще вчера во время проведения в Доме Москвы торжественного собрания, посвященного юбилею первого полета на орбиту.


– Конечно, рады за нашего товарища и желаем ему успешного полета и возвращения на Землю, – не сдерживает эмоций ветеран космодрома Байконур подполковник в отставке минчанин Сергей Соболев. – За каждым полетом в космос стоит титанический труд тысяч работников космодрома. По себе знаю, что за время заправки корабля топливом сбрасываешь несколько килограммов веса. Однако чувство ответственности заставляло работать с утроенной энергией.

– Белорусы в годы моей работы на Байконуре составляли 15–20 процентов служащих, – вспоминает еще один ветеран космодрома, уроженец Витебщины подполковник в отставке И.А. Дисман. – Руководство ценило нас за добросовестность и безотказность в работе.

Государственная комиссия уже приняла решение о заправке и полете корабля «СОЮЗ МС-18» к международной космической станции. В состав экипажа помимо Олега Новицкого также входят Петр Дубов и Марк Ванде Хай.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter