Через не могу?

Голевое послесловие к неудачному циклу
Голевое послесловие к неудачному циклу

Беларусь — Голландия — 2:1! Эта новость эхом облетела всю Европу. Ни шатко ни валко начав нынешний отборочный цикл, наша команда завершила его на четвертом месте в своей группе, показав лучший результат в своей истории. А если вспомнить уверенное выступление молодежной и юниорской команд, то впору говорить о наметившихся контурах вертикали футбольных сборных и с надеждой заглядывать в будущее.

Если в отборе к чемпионату мира–2010 сборная Беларуси будет играть так, как в среду с голландцами, то я готов из собственной зарплаты перечислять Бернду Штанге энную сумму в рублях. На «Мерседес» ему, конечно, этих денег не хватит, но вот для похода на Комаровский рынок за так полюбившимися немцу белорусскими яблочками и помидорками — в самый раз будет.

Сообщение о том, что Беларусь победила дома Голландию, шло в европейских спортивных обзорах второй новостью после, разумеется, хорватского бенефиса на «Уэмбли». Наша команда, как ежик, который шел к медвежонку считать звезды, продравшись сквозь окутавший стадион туман, хочется верить, оставила там, в этом мутном мареве, все неурядицы и несогласованности, обиды и скандалы. Теперь, в преддверии скорой жеребьевки отбора на мировое первенство, можно мечтательно закинуть голову вверх и посмотреть на небо: посчитать, прикинуть, помечтать...

Разговоры о том, что гостевая победа над албанцами — 4:2 была достигнута лишь благодаря «абыякаваму» настрою соперников, а выигрыш у голландцев нам достался потому, что они уже давно «фестивалили» и к матчу не готовились, вызывают зуд и чесотку в подсознании. Сборную Голландии случайно победить нельзя — это аксиома, подтверждением которой можно смело считать угрюмый вид их главного тренера Марко ван Бастена, на котором после игры не было лица. Пусть гости были не в сильнейшем составе, пусть игра для них не имела принципиального значения, все это нивелируется в сравнении хотя бы с тем фактом, что Беларусь завершила турнир на четвертом месте, показав лучший результат в своей истории.

Для того чтобы по достоинству оценить окончание отборочного цикла, необходимо вспомнить его начало. Стартовая ничья с албанцами, после которой случился и первый скандал, наложила отпечаток на все последующее выступление. Разбитая скула Булыги, «недостаточная физическая готовность» Кутузова и какая–то таинственная хворь Кульчия стоили им места в составе, и в Голландию команда отправилась без них (проиграла — 0:3). Последующие демарши Гуренко и Ромащенко лишь подлили масла в огонь, потушить который не смогла даже феерическая победа над словенцами (кстати, в качестве лечения от излишней эйфории — прошлая осень тоже была временем надежд, обернувшись в итоге горьким похмельем). Все эти передряги завершились летней отставкой Пунтуса и назначением Штанге.

Вспоминать, сколько грязи вылили на немца за его эксперименты и неудачи, сейчас нет никакого смысла, «СБ» с выводами не торопилась. Не станем мы бежать впереди паровоза и сейчас. Просто когда хорошо, тогда — хорошо. Какими бы ни были голландцы — фестивальными или, вообще, под мухой, для истории это не имеет никакого значения. Разве плох был Глеб? Разве не рвали жилы новобранцы? Разве не останется в памяти долг голландского вратаря Булыге, равный двадцати копейкам? А как насчет вновь образовавшейся связки Корытько — Булыга? А второй шикарный Володин гол? Если вы скажете, что это плохо, я ваш враг навеки!

Математике неизвестны чувства. Под управлением Бернда Штанге наша команда провела 7 матчей. В трех одержала победы, обошлась без ничьих, в четырех уступила. Разница забитых и пропущенных мячей — 10:11. Не так и плохо для начала...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter