Через моря и пустыни

Чем привлекателен для нас африканский рынок

Чем привлекателен для нас африканский рынок

Беларусь заинтересована в расширении своего присутствия в Африке. С этой целью ведутся переговоры  о сотрудничестве с Банком торговли и развития стран Восточной и Южной Африки.

Об этом шла речь на встрече Александра Лукашенко с президентом, главным исполнительным директором этого банка Адмассу Тадессе.

— Мы готовы работать с Африкой, тем более что у нас есть опыт советских времен, — заявил Александр Лукашенко. — Мы будем продавать туда свой товар, создавать совместные предприятия, будем инвестировать в Африку. Без поддержки финансовых институтов весьма сложно это сделать. Меня прельщает, что вы очень хорошо знаете Африку. Ваш банк работает там давно. И на принципах честности, открытости, транспарентности и справедливости, я думаю, мы найдем точки соприкосновения. Если вы нам поможете прийти в Африку, думаю, банк от этого получит только плюсы.

В свою очередь Адмассу Тадессе отметил, что Беларусь давно известна в Африке, и некоторые белорусские торговые марки у всех на слуху.

— Наши акционеры и правительства наших стран заинтересованы в налаживании новых отношений, в том числе в вашем регионе. Африка быстро развивается, но для дальнейшего развития нужны сильные, надежные партнеры, — добавил банкир.

Он поблагодарил белорусскую сторону за интерес к его банку и выразил уверенность, что сотрудничество будет взаимовыгодным, сообщили в пресс-службе Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter